На досуге

Истинная ценность времени

Несколько лет назад социальные сети и YouТube буквально пестрили комментариями и лайками, выражающими уважение к экс-президенту Уругвая, в одном из интервью высказавшемуся о смысле жизни. Хосе Мухика тогда отметил, что время драгоценно, и люди, слишком увлеченные достижением чего-то более престижного, просто тратят его впустую, не замечая главного.

И действительно, если бы мы умели дорожить тем малым, что нам уже дано, то были бы по-настоящему счастливы. Ведь счастье – это гармония внутри нас. Но человек сам нагрузил себя множеством чрезмерных потребностей. Каждый день наши запросы становятся все больше. А ведь, как правильно заметил Хосе, платим мы не деньгами, а временем, которое тратим на то, чтобы заработать их. Только страшно, что мы никогда не сможем купить то самое время ни за какие деньги. Жизнь просто проходит, пока мы изо всех сил стараемся не оказаться хуже других.

Поэтому время можно назвать самым ценным, что есть у человека. И свыше дается оно для чего-то более важного, чем просто развлечения или достижение славы. Например, можно жить в достатке и добиться многого, но при этом пройти мимо того, кто нуждался в поддержке. Как бы в конце своего пути нам не оказаться внутри слишком легкими.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта