Новости

Н. Копичка: «Административная инспекция ужесточает контроль за соблюдением масочного режима»

В донском регионе с 16 октября введены дополнительные ограничения из-за роста заболеваемости COVID-2019. Соответствующий документ об изменениях в действующее постановление регионального Правительства № 272 утвердил 14 октября первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

В СООТВEТСТВИИ С ИЗМEНEНИЯМИ:

1. Работающие граждане в возрасте 65 лет и старше, а также работники, имеющие хронические заболевания, должны быть переведены на дистанционную работу.

2. в государственных областных и муниципальных медицинских организациях приостановлено оказание плановой медицинской помощи, которая может быть отсрочена без угрозы жизни и здоровью пациента, за исключением случаев оказания плановой медицинской помощи пациентам, нуждающимся в проведении курсового и (или) программного лечения, а также оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования.

3. Также теперь не могут проводиться физкультурные и спортивные мероприятия с участием зрителей в закрытых помещениях, за исключением профессиональных спортивных соревнований, на которые допускается 30% зрителей от максимально возможного заполнения зрительских мест.

4. Приостановлены выступления музыкальных, театральных и иных коллективов, отдельных исполнителей в помещениях, не оборудованных посадочными местами и с заполняемостью посадочных мест более 40%.

5. Продажа билетов в кинотеатры, театры, музеи, на выставки допускается только дистанционно.

6. в торговых объектах и торговых центрах запрещено эксплуатировать детские площадки. А предприятия общественного питания должны закрываться после 22 часов.

7. Снова под запрет попала деятельность ночных клубов, запрещено курение кальянов в общественных местах.

8. Нормативно закреплен запрет на обслуживание покупателей без лицевых масок.

БОЛEE 200 ПРОТОКОЛОВ СОСТАВЛEНО ЗА НАРУШEНИE «МАСОЧНОГО РEЖИМА» В МАГАЗИНАХ ТОРГОВЫХ СEТEЙ, ТОРГОВЫХ ЦEНТРАХ И НА РЫНКАХ

На Дону продолжается мониторинг выполнения ограничительных мер, введенных в связи с пандемией коронавируса, на территории крупных объектов торговли на предмет соблюдения масочного режима. По информации на 17.10.2020 года, сотрудники областной административной инспекции за неделю проверили еще несколько торговых центров, гипермаркетов, продуктовых рынков и магазинов.

Сотрудниками инспекции составлено более 200 протоколов об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена статьей 20.6.1 КоАП РФ, из них в отношении юридических лиц — 21 протокол, должностных лиц — 18, индивидуальных предпринимателей — 59. Большинство правонарушений состоит в отсутствии лицевых масок либо респираторов у сотрудников и посетителей. Материалы о нарушениях переданы в суд для принятия мер административного воздействия. При проведении мероприятий наибольшее количество нарушений выявлено в Ростове-на-Дону, Таганроге, в Аксайском районе.

Мероприятия по соблюдению масочного режима проводились в сетевых магазинах:

— «Пятерочка»,

— «Перекресток»,

— «Магнит»,

— «Ашан»,

— «Алкотека»,

— «Леруа Мерлен Ростов»,

— «Агроторг»,

— на рынках «Привокзальный»,

— «Русское поле»,

— «Центральный»,

— «Николаевский»,

— «Северный»,

— «Квадро»,

— «Овощной рынок» г. Аксая,

— ООО «Сальский рынок»,

— МУП «Веселовский рынок»,

— в торговых центрах «Лето», «Андреевский», «Мармелад», «Горизонт», «Вавилония»,

— в торговом комплексе «Гермес».

— Несмотря на обязательное ношение масок в транспорте, магазинах и массовых местах скопления людей, многие хозяйствующие объекты продолжают игнорировать установленные ограничения. Носить маску везде, где есть риск заразиться, — это не просто способ защитить только себя. Это возможность для всех нас защитить друг друга — родных, близких, друзей, знакомых. Административная инспекция ужесточает контроль за соблюдением масочного режима, — отметил начальник административной инспекции Ростовской области Николай Копичка.

В МУНИЦИПАЛИТEТАХ, ГДE ОТМEЧEН НАИБОЛЬШИЙ ПРИРОСТ ЗАБОЛEВШИХ КОРОНА-ВИРУСОМ, EЖEСУТОЧНО ЗАДEЙСТВУЮТСЯ БОЛEE 100 МОБИЛЬНЫХ ГРУПП МОНИТОРИНГА

В муниципальных образованиях, где отмечен наибольший прирост заболевших коронавирусом, начиная с 10 октября 2020 года совместными мобильными группами, в которых задействованы сотрудники органов исполнительной власти области и полиции, проводятся рейды по объектам с массовым пребыванием людей. Об этом в рамках заседания регионального штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории области сообщил заместитель главы региона Михаил Корнеев.

Eжесуточно в этих районах задействуется 100-120 мобильных групп, которые проверяют от 2,5 тысячи до 3,1 тысячи объектов. Как показывает практика, к административной ответственности за нарушения санитарных правил по статье 20.6 прим. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях привлекаются от 130 до 220 физических и юридических лиц в сутки.

Львиная доля нарушений санитарных норм происходит в местах массового скопления граждан: в общественном транспорте, торговых центрах и на территории рынков. Только за последние двое суток к ответственности привлечено 20 юридических лиц.

— в соответствии с решением оперативного штаба рабочей группой по правопорядку 13-14 октября 2020 года проведены проверки в Азове и Батайске. вынужден констатировать, что работа по соблюдению масочного режима на должном уровне не ведется нигде, — отметил Михаил Корнеев. — При этом хотел бы отметить хорошую организацию работы на рынке Азова: на входах имеются объявления о необходимости соблюдения масочного режима, охранники заставляют граждан надевать маски, продавцы все без исключения в масках, покупатели в масках на 90%.

По-прежнему болезненным остается вопрос соблюдения масочного режима в общественном транспорте. Так, при проверке маршрута 205 «Батайск-Ростов» из семи пассажиров только один был в маске. На маршруте № 214 «Батайск-Ростов» все девять пассажиров были без масок. На маршрутах «Азов-Головатовка» и «Азов-Кагальник» в масках находились 30% и 40% пассажиров соответственно.

42 ДОБРОВОЛЬЦА-МEДИКА ВКЛЮЧИЛИСЬ В КЛИНИЧEСКИЙ ЭТАП ИССЛEДОВАНИЙ ВАКЦИНЫ ОТ КОРОНА-ВИРУСА

В Ростовской области стартовал третий, пострегистрационный клинический этап испытаний вакцины от коронавируса. Об этом 15 сентября на брифинге в региональном пресс-центре сообщила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

вакцинация проводится 42 добровольцам из числа медицинских работников Областного консультативно-диагностического центра.

Двухвекторная вакцина, созданная в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи минздрава России, предполагает проведение полноценного обследования состояния здоровья добровольцев до вакцинации, что и было сделано. вакцинация проводится в два этапа с разницей во времени в 21 день.

— После запуска серийного производства вакцины в область по соглашению между министерством здравоохранения РФ и правительством Ростовской области поступят 3630 доз, — отметила министр здравоохранения региона Татьяна Быковская. — Предположительный срок начала массовой вакцинации от коронавируса — январь 2021 года.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта