Панорама

Пожар ошибок не прощает

Eжегодно с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода (с октября по март) на территории ростовской области отмечается увеличение количества пожаров в жилом секторе. в среднем в осенне-зимний период происходит 838,8 пожаров, при которых погибает 137 человек, в том числе 5 детей. травмы различной степени тяжести получают 88 человек, в том числе 11 детей. Ущерб от пожаров составляет 44 млн 498 тыс. рублей. наиболее неблагоприятная обстановка с пожарами и последствиями от них приходится на декабрь.

так, в ноябре-декабре 2018 года на территории ростовской области произошло 4 резонансных пожара, на которых погибло 16 человек, в том числе 8 детей.

В осенне-зимний период 2019-2020 г.г. на территории ростовской области было зафиксировано 853 пожара, где погибло 111 человек, в том числе 2 детей. травмы различной степени тяжести получили 57 человек, в том числе 1 ребенок.

основные причины пожаров одни и те же: неосторожное обращение с огнем (в том числе неосторожное обращение с огнем детьми и при курении); нарушение правил эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов; нарушение правил устройства и эксплуатации печей; нарушение правил эксплуатации бытовых газовых устройств.

с каждым годом повышается уровень благосостояния людей. одним из показателей этого роста является строительство и реконструкция жилищного фонда. Жилой фонд — общественное достояние, и каждый житель села должен беречь его, в том числе и от огня. пожары сами по себе не возникают. они являются следствием неправильных действий людей, допустивших непростительную беспечность, а порою и пренебрежение требованиями пожарной безопасности. Мы все знаем, что пожар ошибок не прощает.

помните: пожар легче предупредить, чем потушить. предупредить — это значит быть осторожным в обращении с огнем и всегда выполнять требования пожарной безопасности. Eсли же пожар возник, немедленно вызывайте пожарную охрану, а до ее прибытия приступайте к тушению пожара подручными средствами: водой, землей, песком, огнетушителями и т.д., если это не угрожает вашей жизни или здоровью.

Уважаемые жители района! Напомним, что для вызова подразделений пожарной охраны по мобильному телефону необходимо набирать единый для всех операторов сотовой связи номер 101 или 112, а со стационарного телефона — 01.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта