Развитие АПК

Самое ценное — труд работников сельского хозяйства

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в России установлен Указом Президента РФ № 679 от 31 мая 1999 года и ежегодно отмечается во второе воскресенье октября.

В этот день поздравляют не только работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, но и всех тех, кто от зари до зари без выходных дней и отпусков трудится на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет для населения молоко, мясо и другие продукты питания. Эго праздник работников полей и ферм, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, ученых-аграриев, работников пищевой и перерабатывающей индустрии и агропромышленного комплекса.

Не секрет, что агропромышленный комплекс — это важнейшая составная часть экономики любой страны, где производится жизненно важная для общества продукция и сосредоточен огромный экономический потенциал.

— Сегодня, несмотря на все сложности, государство активно инвестирует в сельское хозяйство, — рассказывает заместитель главы администрации Заветинского района — начальник OCX и ООС E.И. Трегубов. — Для решения существенных проблем предпринимаются меры, в том числе и на законодательном уровне. Поддержка агропромышленного производства является важнейшей задачей экономической политики государства. Все это дает толчок к новому этапу развития всего сельского хозяйства и повышению занятости населения, закреплению молодых кадров.

Па территории нашего района действуют 233 К(Ф)Х. В них же содержится и основная часть поголовья сельскохозяйственных животных (44 228 голов КРС (75,6%), в том числе 22 402 головы маточного поголовья, которое составляет 72,1% от общего объема поголовья в районе).

Продолжает развиваться животноводство. Уже осваивают полученные гранты 12 предпринимателей: С.М. Султанов, Б.П. Гехаев, У.У. Иразов, М.А. Джалиев, А.В. Хомяков, А.E. Беденко.

Аграрии района приобретают новую технику: погрузчики «DIECI», тракторы (МТЗ) «БEЛАРУС-82.1», «БEЛАРУС-1025», «Кировцы» К-739М, К-735С, комбайны «Acros», посевные агрегаты. Всего в этом году было приобретено 22 единицы сельскохозяйственной техники.

Па сегодня в районе инвестиции в основной капитал за счет внебюджетных средств основных субъектов предпринимательской деятельности составляют 125,9 млн руб.

Стоит отметить, что отсутствие осадков в течение 4 месяцев пагубно сказалось на выращивании кормовых сельскохозяйственных культур (сено однолетних и многолетних трав) и отсутствии пастбищных кормов, что ставит под угрозу сохранность маточного поголовья как КРС, так и МРС. Недостаток влаги сказывается и на состоянии посевов озимых. Уже сейчас отмечается отсутствие всходов, что ставит под угрозу будущий урожай.

Несмотря на все сложности, связанные с погодой, аграрии нашего района не теряют присутствия духа и продолжают трудиться для получения урожая 2021 года.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта