На крупнейшей международной продовольственной выставке «СИАЛ ЧАЙНА» в Шанхае донской регион представил продукцию более 20 производителей.

Ростовская область уже не в первый раз принимает участие в работе «СИАЛ ЧАЙНА», и каждый раз с успехом. Так же получилось и в этом году.

— Донские товары пришлись по вкусу китайским посетителям выставки и потенциальным партнерам, — рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, возглавлявший донскую делегацию. — Повышенный интерес они проявили к донским крупам, растительному маслу, кондитерским изделиям, отметив натуральный состав и экологичность нашей продукции.

Наша делегация передала китайским партнерам продукцию агропромышленного комплекса донского края для демонстрации в шоуруме в Шанхае. Это постоянная выставка, она организована «Российским экспортным центром» и представляет масло от «Юга Руси», вино от ООО «Эльбузд», рис от «Круп Дона», кондитерские изделия от Азовской кондитерской фабрики и торговой марки «Пудов», а также продукцию ПКФ «Маяк».

Но «СИАЛ ЧАЙНА» — это не только возможность продемонстрировать достижения, это еще и площадка для делового общения. Донская делегация провела ряд встреч и переговоров с представителями государственных органов России на территории КНР и с китайскими партнерами. Нашу экспозицию посетили генеральный представитель Торгово-промышленной палаты РФ в Китае Вячеслав Денискин, представитель Китайского комитета содействия развитию международной торговли провинции Хэйлунцзян Ли Хайхун, заместитель секретаря Комитета по сельскому хозяйству Шанхая Тан Хуэйцзе, исполнительный вице-президент COFCO International China Аарон Ли.

Практически на каждой встрече обсуждалась тема укрепления и развития торговых отношений между нашими странами. Как результат — соглашение о готовности увеличить долю Ростовской области в составных частях экспорта в Китай, а также решение о привлечении иностранных партнеров к инвестиционным вложениям в новые проекты.

Удалось обсудить вопросы экспорта продуктов питания из Ростовской области с китайскими торговыми сетями и дистрибьюторами. Например, представитель Азовской кондитерской фабрики смог установить более 145 бизнес-контактов, которые будут в дальнейшем прорабатываться напрямую и через китайских партнеров. Также была достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве с сетью китайских заправочных комплексов, которая насчитывает порядка 18 тысяч станций по всей стране.

82 контакта установила фирма «Маяк», и уже в первый день после окончания выставки поступило пять коммерческих заявок на поставку крупяной продукции в Китай, Бангладеш, Пакистан и Азербайджан.

Первые практические шаги к сотрудничеству наметили не только производители продукции АПК, но и те, кто оказывает таким производителям поддержку. В этом году в работе донского стенда приняла участие Региональная лизинговая компания Ростовской области, предоставляющая в лизинг на льготных условиях современное высокотехнологичное оборудования для субъектов малого и среднего бизнеса. Eе руководитель провел переговоры с производителями современного высокотехнологичного оборудования для перерабатывающей и пищевой промышленности, во время которых были рассмотрены несколько наиболее востребованных предложений по поставке оборудования для предприятий.

— Для расширения масштабов совместной деятельности необходимо рассказать о товарах большему числу компаний, поэтому было принято решение об участии региона в международной выставке продуктов питания и специализированного оборудования «СИАЛ ЧАЙНА 2019», -отметил Константин Рачаловский. — Высокие оценки качества представленной на выставке продукции только подтверждают, что в дальнейшем уровень товарооборота продолжит рост.

Китай для Ростовской области — партнер уже не новый. Сотрудничество с КНР началось в 2008 году, а с 2012 года активно развивается именно продовольственное направление. Только за прошлый год товарооборот между Ростовской областью и Китаем составил почти полмиллиарда долларов.

Донские товары тепло приняли на одной из крупнейших продовольственных выставок мира

SIAL China — это ведущая продуктовая выставка Азии и одна из крупнейших в мире. Мероприятие проводится с 1999 года, и основным его направлением являются продукты питания, безалкогольные напитки, спиртные напитки и специализированное оборудование. Количество участников превышает 3,40 тысячи более чем из 60 стран, а количество посетителей — более 100 тысяч человек. Деловая программа выставки — это более 50 докладчиков, _ сотни встреч и брифингов.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта