На территории Заветинского района за истекший период 2020 года произошло 15 пожаров, в результате которых было спасено 7 человек, 1 единица техники и материальных ценностей на сумму более 4000000 рублей. Материальный ущерб от пожаров составил 1460000 рублей. Основными причинами возгораний является нарушение правил монтажа электрооборудования и неосторожное обращение с огнем. В 2019 году за аналогичный период времени было зарегистрировано 8 пожаров.

Как показывает практика, основная часть возгораний приходится на жилой сектор. В осенне-зимний период зачастую причинами пожаров является нарушение правил монтажа и эксплуатации печного отопления. Исходя из анализа, можно сказать, что основными нарушениями при эксплуатации отопительных печей, которые впоследствии привели к возгоранию и уничтожению имущества, являются оставление без присмотра топящихся печей, отсутствие предтопочного листа установленных размеров, оставление горючих материалов на предтопочном листе, размещение горючих материалов рядом с отопительной печью или дымоходом.

Чтобы пожар не нарушил ваш покой и покой ваших близких, необходимо прежде всего обратить особое внимание на состояние отопительных печей и соблюдать элементарные требования пожарной безопасности при их эксплуатации.

Печи должны иметь противопожарные разделки (38 см) от горючих конструкций, а также должны быть без прогаров и повреждений, с предтопочным листом размером 0,5×0,7 м. В течение отопительного сезона необходимо очищать дымоходы и печи не реже 1 раза в 3 месяца. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены. Горючие изделия и материалы (ковры, паласы, кресла, диваны, другая мебель и оборудование) должны располагаться на расстоянии не менее 0,7 м от отопительных печей.

При эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе и на самой печке; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости, а также перекаливать печи.

Перечисленные выше правила вроде бы элементарны, и все их прекрасно знают. Но как показывает практика, не все выполняют. В связи с этим за последние 3 года на территории нашего района по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей произошло 8 пожаров, в результате которых было уничтожено и повреждено 9 строений, 3 человека получили травмы различной степени тяжести, нанесен материальный ущерб на сумму более 1 млн рублей.

При соблюдении вышеуказанных требований пожарной безопасности вы сможете защитить свое жилье от пожаров и избежать непредвиденных материальных затрат.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта