Новости

З.А. Низева: «Да, жизнь в селе требует сил, но здесь так хорошо!»

Когда Зое, уроженке Астраханской области, исполнилось 2 года, ее родители с тремя детьми переехали в наши края, поселившись в с. Кичкине. Отец работал трактористом, мама — разнорабочей.

Юная Зоя мечтала стать учителем, но не получилось. Однако сегодня Зоя Анатольевна ни капли об этом не жалеет. Получив в свое время образование в сфере мясо-молочной промышленности, она 15 лет проработала заведующей колбасным цехом в Кичкине.

Когда же пришло время распада совхоза, Зоя Анатольевна с мужем стали торговать молоком.

Уже 20 лет супруги Низевы живут в Заветном, ведут личное подсобное хозяйство. У них всегда можно купить и мясо, и молочные продукты, и сало.

— Мы прожили счастливую совместную жизнь. Вместе 46 лет. Воспитали двоих детей. Eсть внуки и двухлетний правнук. Все эти годы везде и всегда мы вместе, — вспоминая свою жизнь, поделилась моя собеседница.

Зое Анатольевне по душе сельская жизнь, и в городе она не смогла бы прожить и дня. Она отмечает, что любит работать на земле. Однако и это не главное для нее:

— Как жить без общения? У меня прекрасные соседи, друзья. Может быть, если бы в молодости мы переехали в город, то было бы по-другому, но теперь жизни в другом месте я не представляю. Здесь есть все: замечательные люди, своя земля. Да, жизнь в селе требует сил, но здесь так хорошо!

В этом году супруги Низевы отметили лавандовую свадьбу. 19 сентября Николая Ивановича и Зою Анатольевну поздравили и пожелали любви и взаимопонимания односельчане и работники районного ДК, когда проезжали с мини-концертами по улицам Заветного в честь 174-й годовщины образования села.

Земляки знают героиню моей статьи как женщину отзывчивую и всегда готовую прийти на помощь, как хозяйку работящую и старательную. Кто был во дворе Зои Анатольевны, знает, какая там красота: навесы, восхитительные цветочные клумбы, порядок. Не зря ведь семья Низевых неоднократно побеждала в конкурсе на лучший двор!

НАПОМНИМ

МEЖДУНАРОДНЫЙ ДEНЬ СEЛЬСКИХ ЖEНЩИН ОТМEЧАEТСЯ 15 ОКТЯБРЯ EЖEГОДНО, НАЧИНАЯ С 2008 ГОДА. ПРОВОЗГЛАШEН ОН ЬЫЛ ГEНEРАЛЬНОЙ АССАМБЛEEЙ ООН В РEЗОЛЮЦИИ «УЛУЧШEНИE ПОЛОЖEНИЯ ЖEНЩИН В СEЛЬСКИХ РАЙОНАХ». ВПEРВЫE ИДEЯ ПОДОБНОГО ПРАЗДНИКА ЗАРОДИЛАСЬ НА ПРОХОДИВШEЙ В 1995 ГОДУ В ПEКИНE ШEСТОЙ МEЖДУНАРОДНОЙ КОНФEРEНЦИИ ООН ПО ПРАВАМ ЖEНЩИН. ЭТОТ ПРАЗДНИКЯВЛЯEТСЯ ЗНАЧИМЫМ СОБЫТИEМ ДЛЯ ОГРОМНОГО КОЛИЧEСТВА ЛЮДEЙ, ПОТОМУ ЧТО ЖEНЩИНЫ, ПРОЖИВАЮЩИE В СEЛЬСКОЙ МEСТНОСТИ, СОСТАВЛЯЮТ ОКОЛО ЧEТВEРТИ НАСEЛEНИЯ ПЛАНEТЫ.

В ЭТОТ ДEНЬ В ДEРEВНЯХ И НEБОЛЬШИХ ГОРОДКАХ ПРИНЯТО ОРГАНИЗОВЫВАТЬ КРАСОЧНЫE ФEСТИВАЛИ, НА КОТОРЫХ УСТАВШИE ОТ ПОВСEДНEВНЫХ ХОЗЯЙСТВEННЫХ ЗАБОТ СEЛЬСКИE ТРУЖEНИЦЫ В ПОЛНОЙ МEРE МОГУТ ПОЧУВСТВОВАТЬ ВНИМАНИE И ЗАБОТУ.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта