Спорт

Всероссийская программа «Человек идущий»

Перед Правительством Российской Федерации поставлена задача обеспечить увеличение продолжительности жизни населения до 78 лет к 2024 году и до 80 лет — к 2030 году. Это национальная цель развития России до 2024 года.

Одним из направлений деятельности по достижению этой цели является увеличение количества людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Как показывает мировой опыт, достижение этих целей невозможно без национальных популяризационных программ по формированию здорового образа жизни, основанных на внедрении и развитии естественных методов оздоровления: ходьбы, бега, плавания, закаливания, велосипедных прогулок.

С 10 сентября 2019 года Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации запустила Общероссийскую программу повышения физической активности «Человек идущий», которая включает в себя соревнования в командном и индивидуальном зачете по количеству шагов за определенный промежуток времени.

В 2019 году в рамках программы «Человек идущий» состоялись первые всероссийские межвузовские соревнования по фоновой ходьбе, в которых приняли участие более 140 студенческих команд. Кроме того, в соревнованиях участвовали корпоративные команды (более 40) и муниципальные команды (более 40). В общей сложности в соревнованиях по фоновой ходьбе с использованием мобильного приложения «Человек идущий» для подсчета шагов приняли участие более 15000 человек. В связи с эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением COVID-19 и введением на территории РФ режима самоизоляции, состоялись домашние соревнования по фоновой ходьбе в индивидуальном зачете «Человек идущий #ХОДИМДОМА». Как показал опыт, такая форма соревнований вызывает у населения большой интерес.

Целевой аудиторией программы в 2020 году являются люди старше 20 лет, представители среднего и старшего поколения.

В настоящее время проходит регистрация участников во всероссийских соревнованиях «Человек идущий». Соревнования команд в 43 регионах пройдут в два этапа. Первый предварительный этап запланирован с 10 сентября по 10 октября 2020 года, второй основной — с 15 октября по 15 ноября.

Принять участие в данной программе смогут:

• высшее учебное заведение любой формы собственности, получившее приглашение Организатора для участия в программе и создавшее команду из 70 человек;

• юридическое лицо любой формы собственности и любой организационно-правовой формы, получившее приглашение Организатора для участия в Программе, подтвердившее свое участие и создавшее команду, кратную 10 участникам;

• муниципальное образование, получившее приглашение Организатора для участия в Программе, подтвердившее свое участие и создавшее команду, кратную 10 участникам;

• неформальное объединение людей разного возраста по месту жительства, создавшее команду, кратную 10 участникам, выразившее свою готовность принять участие в Программе и подтвердившее свое намерение заявлением капитана команды на участие в Программе.

Регистрация участников соревнований проходит в мобильном приложении «Человек идущий», которое необходимо скачать через публичную ссылку на интернет-ресурсах: человекидуший.рф или https://ligazn.ru/ в соответствующем разделе программы «Человек идущий».

Подробная информация о соревнованиях доступна на официальном сайте проекта.

Я. ГОНЧАРОВА, инспектор по спорту администрации Заветинского района.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта