Развитие АПК

Сев озимых стартовал

СEВ ОЗИМЫХ ЗEРНОВЫХ — ВАЖНEЙШEE МEРОПРИЯТИE НАЧАЛА ОСEНИ. ВEДЬ ИМEННО ЭТИ КУЛЬТУРЫ ЯВЛЯЮТСЯ ОСНОВОЙ БУДУЩEГО УРОЖАЯ.

ПОСEВНАЯ КАМПАНИЯ СEГОДНЯ

Заместитель главы администрации Заветинского района -начальник OCX и ООС E.И. Трегубов отметил, что на сегодняшний день посеяны семена высоких репродукций на площади более 35000 га по парам. Всего планируется засеять более 70000 га. На кормовые цели планируется засеять около 7000-7500 га.

— Пока погода радует солнечными деньками, на полях района не стихает шум сельскохозяйственной техники, — делится Eвгений Иванович, — к посеву озимых хозяйства приступили на прошлой неделе. Оптимальным для нашего района считаются сроки сева с 15 сентября по 5 октября. В виду непростых погодных условий (отсутствие осадков) сроки сева были сдвинуты.

Стоит отметить, что к севу приступили все хозяйства района. Большинство хозяйств также продолжают закупку элитных семян для посева, поскольку они показали лучший результат по всхожести и урожайности. Также, немаловажную роль в том, что крестьяне стали обращаться к посеву элиты играет повышение классности зерна на выходе (3-4 класс).

Отдел сельского хозяйства дал рекомендацию сеять на глубину не больше 5-7 сантиметров, чтобы в случае выпадения осадков семена получили как можно больше влаги.

СТРАХОВАНИE ИМEEТ ВАЖНОE ЗНАЧEНИE

В связи со сложными погодными условиями, в которых проходит сев озимых культур в этом году, отдел сельского хозяйства Заветинского района советует всем сельхозпроизводителям застраховать свои посевы. В нашей местности наиболее актуальны страхование от засухи, ледяной корки, возвратных заморозков, длительного понижения температуры в зимний период и саранчовых вредителей.

В связи с повышенной пожароопасностью всем сельхозтоваропроизводителям необходимо произвести опашку животноводческих точек и мест хранения грубых кормов полосой не менее 4 метров.

НА ЛИДИРУЮЩИХ ПОЗИЦИЯХ

СПК «Федосеевский» является одним из лидеров нашего района. Сев озимых проводится в оптимальные сроки. В этом году для посевов было закуплено 250 тонн элиты. Также решено использовать свой семенной материал, поскольку пшеница в этом году 3-4 класса. Для посева используются трактора «Кировец» с прицепными агрегатами (сеялка). Для повышения урожайности хозяйство закупило элитные семена, разбрасыватель для внесения органических удобрений и комбайн «Acros».

В целях разработки наилучшего подхода к обработке почвы и семян заключен договор с компанией Агро Технические инновации на проведение работ по исследованию и внедрению современных биотехнологий, для исследований предоставлено поле площадью 100 га на котором будет произведен экспериментальный посев.

Радует, что животноводческая тематика также не чужда этому хозяйству. Несмотря на сложные погодные условия корма заготовили в полном объеме. Сокращение поголовья не планируется.

Данное хозяйство является одним из передовых в нашем районе как в растениеводстве, так и в животноводстве.

ВЫХОДЯТ НА НОВЫЙ УРОВEНЬ

ООО «Князь Владимир» в текущем году закупил для посевов 80 тонн элиты. Для сева используются трактора «Кировец К-701», культиваторы КПС-4,2, сеялки «Омичка».

Заключен договор с компанией Ветерра на проведение листовой и почвенной диагностики, мониторинга по болезням, контроля развития озимой пшеницы. Предприятие будет осуществлять свою деятельность от посева до уборочной кампании.

Приобретен трактор «МТЗ -82».

На сегодняшний день закуплено 283 поголовья прошлого, и 65 голов этого года калмыцкой породы.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта