Донские вести Новости Спорт

Впервые команда Дона по гиревому спорту в толчке по длинному циклу стала чемпионом России

Чемпионат России по гиревому спорту среди мужчин и женщин, проходивший в Санкт-Петербурге, завершен. 5 дней сильнейшие спортсмены Ростовской области боролись за победу. Максимальным среди участников оказался результат С. Балабанова, который в личных состязаниях в весовой категории свыше 85 кг совершил 93 подъема 2-х гирь по 32 кг в толчке по длинному циклу.

— Дончанин Сергей Балабанов – четырехкратный чемпион мира в личном зачете и командной эстафете. Он также стал и четырехкратным чемпионом России по итогам чемпионата в Санкт-Петербурге, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области И. Гуськов. – Гиревой спорт динамично развивается на Дону, и победы дончан на чемпионатах России и всероссийских соревнованиях по данному виду спорта это доказывают, заставляя в очередной раз гордиться нашими спортсменами.

Дончане-спортсмены завоевывают медали и в парусном виде спорта в олимпийских классах яхт. Так, в Тольятти донские яхтсмены завоевали 4 медали различного достоинства.

И. Гуськов подчеркивает, что сегодня парусный спорт является одним из самых зрелищных и быстроразвивающихся видов спорта не только в России, но и в Ростовской области. В составы национальной команды по парусному спорту разных возрастов входят 10 спортсменов Дона.