Актуально Донские вести Новости

Дикорастущие грибы смертельно опасны

4 случая пищевых отравлений дикорастущими грибами было зафиксировано на Дону с начала 2020 года. Пострадали 5 человек, двое из них – дети.

Важно знать и помнить, что особенно опасны грибы, собранные в лесах и огородах. Грибы трудно перевариваемые организмом, содержат немало хитина – вещества, затрудняющего доступ пищеварительных соков к перевариваемой пище. По этой причине тем, кто имеет проблемы со здоровьем и особенно с работой ЖКТ, не следует увлекаться блюдами, в составе которых есть грибы.

В целях предупреждения отравлений грибами территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г.Волгодонске, Дубовском, Ремонтненском, Заветинском, Зимовниковском районах предупреждает об опасности и призывает не собирать дикорастущие грибы в лесополосах, парках, на рынках, вдоль автотрасс, а в случае если отравление все же произошло, вовремя обратиться на «скорую».

ПОМНИТЕ:

  • ядовитые грибы могут расти рядом со съедобными и могут быть очень похожи на них;
  • если вы во время употребления грибов принимаете алкогольные напитки,  то активизируются токсины и приводят к возникновению отсроченного токсического синдрома;
  • если грибы хорошо пахнут, это еще не факт, что они съедобны, ведь смертельно ядовитая бледная поганка в молодом возрасте вообще не имеет запаха или пахнет как шампиньон.

По материалам территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г.Волгодонске, Дубовском, Ремонтненском, Заветинском, Зимовниковском районах.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта