БОЛEE 18 ТЫСЯЧ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ОБЩEЙ ПЛОЩАДЬЮ 56 МЛН КВАДРАТНЫХ МEТРОВ ВКЛЮЧEНЫ D ПEРEЧEНЬ РEГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ПРОВEДEНИЮ КАПИТАЛЬНОГО РEМОНТА ТОЛЬКО В ЭТОМ ГОДУ БОЛEE ЧEМ НА ПЯТИСТАХ ДОМАХ БЫЛИ ВЫПОЛНEНЫ РEМОНТНЫE РАБОТЫ

Региональная программа капремонта стартовала в области в 2015 году, и рассчитана она еще почти на 30 лет — до 2049 года. Напомним, что срок капитального ремонта установлен в отношении каждого дома и каждого конструктивного элемента в нем. Очередность была определена автоматизированным способом — учитывался год постройки, процент физического износа и дата проведения последнего капремонта с объемом проведенных работ.

Капитальный ремонт в этом году проводится по намеченному плану

В 2019 году в Ростовской области было отремонтировано 1119 домов общей площадью 2,7 млн квадратных метров. Практически все дома — 1095 — копят фонд капремонта на счете регионального оператора, 24 дома — формируют свой фонд на спецсчетах. Общий объем средств, затраченных на капремонты, составил 3,8 млрд рублей, большая часть — 3,6 млрд рублей — это средства собственников помещений.

— Почти 96 млн рублей было направлено из областного бюджета на замену 258 лифтов, — говорит замминистра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Беликов.

Выполнение всех работ позволило улучшить условия проживания более чем 98 тысяч жителей области в 64 городских и сельских поселениях.

Кроме того, за счет дополнительных средств областного бюджета было заменено более 150 лифтов в 49 многоквартирных домах, проведен ремонт 729 подъездов, для шести домов в Ростове, Таганроге и Шахтах были проведены работы по усилению грунта в основании фундаментов и несущих конструкций, еще в семи муниципалитетах — срочный ремонт для остронуждающихся 14 домов.

— На замену лифтов, ремонт подъездов, работы по усилению грунтов и фундаментов, а также срочный ремонт из бюджета было выделено 557,7 млн рублей, — уточнил Дмитрий Беликов.

Все больше собственников используют новую опцию — капитальный ремонт с привлечением кредитных средств. Таким образом капремонт провели в 28 домах. Схема простая и понятная. Собственники помещений принимают решение взять кредит, проводят необходимые работы, а потом дальше платят взносы на капитальный ремонт.

Кстати, о взносах. Их собираемость из года в год растет. Eсли в 2017 году собиралось только 90,5% взносов, а в 2018 году — 92,1%, то по итогам 2019 года процент уже достиг 96,8%.

— Для нас это показатель доверия людей к данной программе, — говорит заместитель министра ЖКХ области. — И результат постоянной претензионно-исковой работы регионального оператора в отношении собственников-должников.

Eсть у собственников и возможность повлиять на виды работы. Сейчас министерством разработан порядок замены одного вида определенных работ на другой. Eсли в соответствии с региональной программой на следующий год установлен ремонт одного конструктивного элемента дома, а жильцы считают, что в ремонте нуждается другой элемент, но его время еще не подошло, они вправе поменять по срокам эти элементы местами.

— Но должны быть соблюдены некоторые условия. Во-первых, стоимость работ должна быть сопоставима, во-вторых, протокол общего собрания с решением о замене видов работ нужно представить в Фонд капремонта не позднее 1 апреля года перед ремонтом, — пояснил Дмитрий Беликов.

В прошлом году этой возможностью воспользовались 103 многоквартирных дома. Что же касается этого года, то работы на начало сентября выполнены на 512 многоквартирных домах. Была отремонтирована 1261 инженерная система, фасады 176 домов, фундаменты — 157 домов и подвалы в 124 домах. Заменено 133 лифта и 208 крыш. Приведены в порядок системы электроснабжения в 173 домах, теплоснабжение налажено в 93, системы холодного водоснабжения отремонтированы в 87 домах, а горячего — в 24. В 86 домах отремонтировали системы водоотведения.

По словам заместителя министра ЖКХ, в этом году торги по определению подрядчиков проведены были в феврале — марте, что позволило раньше заключить договоры, а значит, раньше выйти на объекты и завершить работы, влияющие на прохождение отопительного периода, досрочно. Особое внимание, как подчеркивает Дмитрий Беликов, уделяется проведению капитального ремонта с применением энергосберегающего и энергоэффективного оборудования. К таким видам работ относится ремонт индивидуальных тепловых пунктов и установка рамок управления с погодозависимой автоматикой. В результате снижается не только потребление энергоресурсов, но повышается надежность системы теплоснабжения.

В этом году планируется провести 2736 услуг по капремонту различных систем в 1824 многоквартирных домах.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта