Новости

Ответственная работа

Лилия Николаевна Пилипенко родилась и выросла в Карачаево-Черкесии. Когда она училась в восьмилетней школе, всегда вела активную культурную жизнь, участвовала в художественной самодеятельности. И, наверное, поэтому она рассматривала себя в разных профессиях. Но когда в старших классах, осознанно оценив возможности стала понимать, что ей действительно интересно, Лилия Николаевна начала выбирать себе профессию между педагогическим образованием и медициной. Ну и, как нам известно, она остановилась на втором. А мама ее, Анна Васильевна, дочь только поддержала.

По итогам работы за 2018 год Лилии Николаевне Пилипенко присвоено почетное звание «Лучший медицинский работник Заветинского района»

После окончания восьмилетней школы поступила в Черкесское медицинское училище, где проучилась три с половиной года на фельдшерском отделении и получила диплом с отличием. В 1986 году стала работать на скорой неотложной помощи в г. Черкесске. Проработав год, ей предложили переезд в Заветное. Так она оказалась в нашем районе.

В Заветном она устроилась в центральную районную больницу в отделение «скорой помощи» на время замещения декретного отпуска. На этой должности она проработала два года. Затем заведующий терапевтическим отделением E.Л. Линченко пригласил ее на постоянную работу в терапевтическое отделение. Здесь Лилия Николаевна проработала 10 лет. А затем ей предстоял кратковременный переезд в г. Тольятти. Там она также работала медицинской сестрой, только на транспортном участке в предрейсовом осмотре водителей. А спустя два года — в 2003 году — она вернулась обратно в терапевтическое отделение. На этой должности она проработала еще 10 лет. До того момента, когда главный врач МБУЗ «ЦРБ» В.И. Решетников не назначил ее на должность главной медицинской сестры МБУЗ «ЦРБ» Заветинского района, где и работает Лилия Николаевна по сегодняшний день. В ее подчинении находятся все средние медицинские работники не только районной больницы, но и всего района.

Первое, что Лилия Николаевна делает, придя на работу, снимает свой кабинет с охраны. Как она говорит:

— У нас очень ответственная работа, и мой кабинет находится под охраной. После того, как мы снимаем кабинет с охраны, докладываем, что у нас не произошло никаких происшествий, и только тогда начинается рабочий день. Сюда входит проверка температурного режима комнаты, холодильников, где находятся медикаменты. Чтобы все соответствовало нормам. Это фиксируется в журналах. Затем работаем над звонками из отделений: кому какие препараты требуются, какие есть в наличии, а какие закончились и нужно заказывать поставщикам.

Кроме того, Лилия Николаевна вместе с помощником врача эпидемиолога каждый четверг делают обход всех отделений, чтобы знать, в каком санитарном состоянии они находятся. Это занимает немало времени, поскольку, кроме осмотра, они еще общаются с пациентами, интересуются, нет ли нареканий в адрес медицинских работников. Соответственно, если такие имеются, потом это все стараются устранить и что-то улучшить в работе.

— А что для Вас самое интересное в работе? — поинтересовалась я. Лилия Николаевна задумалась и ответила:

— Всегда интересно работать с персоналом. Выслушать какие-то жалобы, а самое главное — их решать. Конечно, я люблю свою работу, люблю общаться с людьми, с поставщиками…

Помимо любимой работы, Лилия Николаевна занимается домашними делами, а сейчас с наступлением хорошей погоды и вовсе их прибавилось: огород, во дворе навести порядок надо. Лилия Николаевна воспитала дочь Eлену, которая сейчас работает в Заветинской школе №2 учителем английского языка. Всю свою любовь Лилия Николаевна отдает своему внуку Дмитрию, и активно участвует в его воспитании.

За время работы в больнице Лилия Николаевна награждена благодарственными письмами МБУЗ «ЦРБ», администрации Заветинского района. Кроме того, она состоит в областной ассоциации медицинских сестер и награждена почетной грамотой Донской ассоциации медицинских сестер. По итогам работы за 2018 год Лилия Николаевна удостоена почетного звания «Лучший медицинский работник Заветинского района».

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта