Донские вести Новости

«Это надо не мертвым – это надо живым»

Сегодня на территории Народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» на Аллее Памяти вновь состоялась церемония захоронения останков бойцов ВОВ. На церемонии присутствовали губернатор Ростовской области и командующий войсками Южного военного округа А. Дворников.

— С 2017 года стало традицией проводить такую церемонию здесь, на Аллее Памяти у «Самбекских высот». Сегодня мы предаем земле останки 54 воинов, фамилии четверых из них удалось установить. Теперь на Аллее Памяти покоятся всего 325 воинов, останки которых в разное время были обнаружены нашими поисковиками. Благодаря усилиям поисковых объединений стали известны имена 19 героев. И эта работа продолжается,  — выступил с речью В.Ю. Голубев.

Глава региона побеседовал с близкими одного из опознанных бойцов, и сам лично передал вещи солдата, которые нашли поисковые отряды.

Выразила слова благодарности всем, кто участвует в этом, внучка одного из похороненных солдат. Наталья, не сдерживая слез, сказала, что это нужно не мертвым, но живым, и она теперь сможет показать и рассказать все о деде и прадеде его внукам и правнукам.

Останки 54 бойцов были захоронены, как и полагается, под оружейный залп и звуки военного оркестра.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта