Донские вести Новости

7 августа был сформирован пакет из 10 кейсов для участников регионального этапа конкурса «Цифровой прорыв»

Конкурс «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры» стал первым среди региональных этапов Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Напомним, конкурс «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры» был инициирован губернатором Ростовской области В. Голубевым. Он проводится в качестве части регионального полуфинала флагманского проекта «Цифровой прорыв» президентской платформы «Россия –  страна возможностей». Его основная цель — отбор лучших практик и наиболее перспективных руководителей для проведения полноценной цифровой трансформации системы государственного и муниципального управления области.

Для ростовской конкурсной площадки уже сформирован пакет из 10 задач-кейсов, четыре из которых разработаны донскими организациями.

Стоит отметить, что формат реализации областного этапа конкурса достаточно необычный. В Ростове-на-Дону будет открыт «центр управления полетами». В будут выполнять свою работу эксперты и трекеры проекта. А вот участники будут работать в онлайн-режиме. Цель применения такого формата заключается в расширении географии участия (могут принять участие команды из разных уголков России). И этой возможностью уже воспользовалось много участников. Как сообщил советник губернатора Ростовской области А. Алексеев, уже зарегистрировалось немалое количество специалистов IT-сферы России, а регистрация завершится только через 6 дней – 16 августа.

— Регистрироваться можно целой командой, но если у вас своей команды нет – это не препятствие. Вы можете зарегистрироваться как отдельный участник, а затем во внутреннем чате проекта найти единомышленников. Напомню, в прошлом году именно команда, сформированная таким образом, смогла победить в общероссийском финале конкурса, — отметил А. Алексеев.

В свою очередь О.Рыбакова, старший методолог проекта, подчеркнула, что набор задач получился разнообразным, охватывающим самый широкий спектр проблем – от кибербезопасности до комплексной диджитализации.

А генеральный директор агентства инноваций Ростовской области, А. Пушенко, рассказала о разработанном агентством кейсе – онлайн-атласе инновационных компаний Дона.

-Сегодня мы видим в области всего несколько сотен инновационных предприятий, большинство из которых уже так или иначе получали господдержку. Но на самом деле компаний, реализующих инновационные проекты, намного больше. В том, чтобы найти их, заинтересованы не только мы, но и крупные инвесторы, готовые вкладываться в развитие современных технологий, — акцентировала внимание Пушенко.

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) предложил кейс, касающийся сферы кибербезопасности. Представитель университета профессор Е.Тищенко считает, что нужно быть готовым к появлению новых видов атак, и потому  необходимы системы безопасности на основе интеллектуальных алгоритмов.

Напомним, мероприятие пройдет на Дону в формате хакатона с 21 по 23 августа 2020 года. Помимо главного портала конкурса — цифровойпрорыв.рф, был создан дополнительный сайт — ростовнадому.рф. На нем можно пройти регистрацию и посмотреть детали предстоящего конкурса.

Также Ростовская область стала лучшим регионом страны по результатам работы профильного органа исполнительной власти по внедрению информационно-коммуникационных технологий, развитию сетей связи и цифровизаци. Такое решение озвучила комиссия Национального форума информационной безопасности «Инфофорум», в состав которой входят ИТ-директора ведущих российских регионов. Церемония награждения региона-победителя пройдет в рамках седьмого Южного форума информационной безопасности 21-24 сентября 2020 года в г. Сочи.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта