Новости

Об альтернативной службе

В свете весенней призывной кампании хотелось бы узнать, а насколько востребована у нас в Ростовской области, например, альтернативная служба? И выбирает ли ее нынче кто-то вообще?

Столько было споров, разговоров, обмена мнениями, а теперь все тихо — не очень понятно, работает ли вообще эта система у нас в стране.

И кому все-таки можно на законных основаниях воспользоваться правом на прохождение альтернативной службы?

Игорь Толоконников, Родионово-Несветайский район

Возможность проходить вместо армейской службы альтернативную гражданскую у россиян есть. Это, по сути, особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами вместо срочной военной службы. Рассчитывать на нее могут те, кто в силу своих убеждений или выбранной веры не может служить в армии. Например, буддисты, которым претит обучение военному делу, оружие и прочие атрибуты, или пацифисты, которые отрицают насилие как таковое. Кроме того, альтернативная служба может быть выбрана теми, кто относится к малочисленным коренным народам, ведущим определенную хозяйственную деятельность и промыслы. Нужно отметить, что количество проходивших альтернативную службу в области невелико — в среднем 26 человек в год, то есть 0,063% от подлежащих призыву на военную службу. Больше всего желающих было в 2014 году -30 человек.

В 2018 году те, кто изъявил желание заменить военную службу альтернативной гражданской, были направлены для работы в Ростовскую областную клиническую больницу, на станцию переливания крови, в областную детскую больницу, областной кожно-венерологическии диспансер, госпиталь для ветеранов войны. Были назначения в кадетскую школу-интернат «Донской Императора Александра III казачий кадетский корпус», Ростовский музыкальный театр, филиал «Почты России».

Напомним, что срок прохождения альтернативной гражданской службы дольше, чем обычной службы в армии, и составляет на сегодняшний день 21 месяц. Также нельзя сказать, что альтернативная служба легче военной — здесь также имеется жесткий распорядок дня, да и работа ждет призывников отнюдь не легкая.

Альтернативная гражданская служба длится почти два года, юноши трудятся в больницах и других социальных учреждениях.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта