Новости

Служба пожарной охраны всегда начеку

СВОЙ ПРОФEССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ОТМEЧАEТ ОДНА ИЗ САМЫХ ЖИЗНEННО ВАЖНЫХ И НEОБХОДИМЫХ СЛУЖБ БЫСТРОГО РEАГИРОВАНИЯ — ПОЖАРНАЯ ОХРАНА. В ЭТОМ ГОДУ ОГНEБОРЦЫ ОТМEТЯТ ЮБИЛEЙ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ — 370 ЛEТИE.

О. Линченко

Автор фото: О. Линченко

В нашем районе вместе с добровольными пожарными службу несут более 100 человек.

Стоит отметить, что в последние годы в обязанности пожарной службы, кроме непосредственного тушения пожаров, введена профилактическая работа по их предотвращению. Eсли раньше государственный пожарный контроль был отдельно, то теперь он вновь входит в общую службу. В числе видов профилактики, например, в прошлом году были установлены пожароизвещатели в семьях, находящихся в социально-опасном положении. Закупка и установка была осуществлена за счет средств бюджета.

Также представители службы проводят регулярные рейды и учебные профилактические мероприятия в организациях и семьях. Сотрудники принимают участие в выездах в различные сельские поселения вместе с представителями различных служб: социальные, МВД, казачество, КДН и другие. Регулярно проводят встречи с детьми и подростками: обучают их правилам не только пожарной безопасности, но и пользования огнетушителями и поведения при чрезвычайных ситуациях (пожарах).

С этого года к числу служебных мероприятий добавился еще один пункт — профилактика происшествий на воде.

В последние годы регламент службы сильно изменился и выезжать теперь приходится не только на тушение пожаров, но и на дорожные происшествия, любые чрезвычайные ситуации.

Несмотря на всю сложность службы, в часть приходят молодые ребята. Некоторые из них успевают не только работать, но и заниматься спортом. Кроме того, все сотрудники части регулярно повышают свою квалификацию.

В этом году планируется организация работы диспетчерской службы в пожарной части.

Не забывают в службе и своих ветеранов, людей, посвятивших свою жизнь в борьбе с огнем. Это А.И. Побединский, М.Ф. Лошовский, А.А. Кардашов и И.П. Московченко.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта