ВСEГДА, НАХОДЯСЬ НА КОНЦEРТАХ Б НАШEМ РАЙОННОМ ДОМE КУЛЬТУРЫ, СМОТРЯ НА ТВОРЧEСКИE ВЫСТУПЛEНИЯ РАБОТНИКОВ РДК, НE БОЛЬНО ЗАДУМЫВАEШЬСЯ, ИНТEРEСНО, СКОЛЬКО ЖE ВЛОЖEНО ТРУДА, СКОЛЬКО ПОТРАЧEНО БРEМEНИ И КАКОE КОЛИЧEСТВО РEПEТИЦИЙ ПРОШЛО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ МЫ, ЗРИТEЛИ, УВИДEЛИ ЭТОТ КРАСИВЫЙ ПЯТИМИНУТНЫЙ НОМEР. ОСОБEННО, КОГДА ЗАНИМАEШЬСЯ С ДEТЬМИ, НE С ОДНИМ, НE С ДВУМЯ, А С ГРУППОЙ, КАК ЭТО ДEЛАEТ БАЛEТМEЙСТEР РАЙОННОГО ДОМА КУЛЬТУРЫ А.А. ПАВЛEНКО.

По итогам работы за 2018 год Анне Александровне Павленко присвоено почетное звание «Лучший работник культуры Заветинского района»

Чаще всего хореографами становятся те, кто учится танцевать с раннего возраста. Так случилось и с Анной. Eй было шесть лет, когда ее мама — Ольга Владимировна — привела в детскую школу искусств на танцевальное отделение. По словам А.А. Павленко, танцы заинтересовали ее не сразу, и она даже хотела бросить, но ее мама не позволила ей это сделать. А интересовала ее тогда медицина, и она нацеленно мечтала стать врачом. А потом, в определенный момент ей это стало нравиться, когда узнала и другие интересные современные стили, не только народную классику, которая была всегда. Как отмечает Анна: «В какой-то определенный момент что-то перещелкнуло внутри меня, и тогда я поняла, что это мое, и все».

После окончания Заветинской школы №1 Аня больше не раздумывала и сразу поехала на подкурсы в Ростовский колледж культуры, после чего она поступила. Проучившись там три года, вернулась в родное село и устроилась в районный Дом культуры на должность методиста. За полгода своей работы в этой должности она проявила себя талантливым, ответственным, хорошо знающим свое дело работником. Когда набрала танцевальную группу, ее перевели на должность балетмейстера.

— Мне тогда хорошо помогла Надежда Уколова, — делится Анна, — мы с ней хорошо дружили, и чтобы набрать группу, она созвала всех своих подружек и знакомых, и так все началось.

Сейчас Анна — руководитель четырех коллективов: гр. «Импульс» старшей, средней и младшей и гр. «Беби-бум», в которой занимаются дошколята. Кроме того, Аня участвует в театрализации, сценках, ведет концерты, если надо, может и спеть, она даже шьет сценические костюмы. Так и проходит жизнь культработника в повседневном труде, насыщенно и ярко.

— А что для тебя значит хореография? — интересуюсь я.

— Это очень упорный и тяжелый труд, чтобы достичь чего-то, нужно так долго заниматься, приложить такие большие усилия. К примеру, когда занимались в колледже, нас учили вставать на пуанты. Это было тяжело, но зато теперь я занимаюсь любимым делом. Любой человек может научиться танцевать, было бы желание и стремление.

За девять лет работы в РДК в копилке танцевального коллектива очень много наград — грамоты, дипломы, кубки, благодарственные письма, они ежегодно принимают участие в мероприятиях, проводимых вне района, — в г. Азове, Ростове-на-Дону, Таганроге, Новочеркасске. Буквально в субботу танцевальный коллектив гр. «Импульс» ездил в п. Зимовники на межрайонный фестиваль-конкурс молодежного творчества «Звезда», где заняли два первых места и были награждены грамотой и кубком.

По итогам работы за 2018 год Анне Александровне присвоено почетное звание «Лучший работник культуры Заветинского района».

Нужно сказать, что в этом году коллектив группы «Импульс» осенью будет защищаться — выступят с часовой танцевальной программой перед комиссией, которая приедет из г. Ростова-на-Дону, чтобы получить звание — образцовый самодеятельный танцевальный коллектив, после чего станут на уровень выше. А нам остается пожелать Анне и ее коллективу успехов и творческих побед!

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта