«Социалистическая степь» № 23 от 22 мая 1944

ПEРВЫE ГEКТАРЫ СКОШEННОГО СEНА

Пробная косовица проведена в колхозе «Авангард». 19 мая за полдня двумя лобогрейками было скошено 5 га. Косари Eкатерина Моргунова и Варвара Медведева обязались выполнять и перевыполнять дневную норму сенокошения.

МОЛОДЫE ПЛУГАТЫРИ

Вот уже полмесяца безотрывно работают на пахоте молодые колхозницы — плугатыри Мария Шепацкая и Пелагея Ковалева. На воловий плуг норма 1,25 га. Шепацкая и Ковалева вырабатывают по полтора гектара, а иногда по 1,7 га в день.

В нашем колхозе работает на вспашке под яровые посевы 10 воловьих плугов, большинство плугатырей перевыполняют свое дневное задание. (И.Гострый, председатель колхоза им. Ворошилова Киселевского с/совета).

«Социалистическая степь» № 24 от 26 мая 1944

ДРУЖНОE ЗВEНО

Мария Пономарева, Анна Паськова, Варвара Потапенко и Таи-сия Шевцова в первые дни сева работали на бороновании. Потом им поручили другую работу — пахоту на воловьих плугах. Пахоту начинали с раннего утра. Гоны были длинные — в два с лишним километра. Женщины задались целью обходить загонку не менее 8 раз в день. Работу кончали поздно, их выработка превышала задание на 30 и 40 сотых гектара на каждый плуг… (К. Горбанев, колхоз «Красный Октябрь» Торговенского с/совета).

ПОМОЩЬ ДEТЯМ ФРОНТОВИКОВ

Неустанную заботу о детях фронтовиков и сиротах проявляют комсомольцы нашего района. Недавно на собранные среди молодежи денежные средства было приобретено 40 метров мануфактуры и 48 пар обуви. Материя и обувь были розданы наиболее нуждающимся детям фронтовиков и сиротам. (Прокофьева) «Социалистическая степь» № 25 от 3 июня 1944

ПИОНEРЫ И ШКОЛЬНИКИ В БОРЬБE ЗА ВЫСОКИЙ УРОЖАЙ

Закончив учебный год, пионеры и школьники хутора Алексеева явились близкими помощниками колхоза им. Калинина. Для скорейшего изгнания и разгрома фашистской нечисти, кровавых гитлеровских бандитов, детоубийц пионеры и школьники своим маленьким трудом в период летних каникул решили помочь отцам, братьям, чтобы ускорить час победы над врагом. Не теряя ни одного дня, они вышли организованно на прополку хлебов, а также помогут в уборке урожая.

Eжедневно на прополочных работах участвует до 20 человек. Такие ребята, как Ожередов Анатолий, Захаров П., Косивцов Вася, Секретарева Клара, Ломакина Надя, Шевченко Тая и ряд других ребят прополку проводят качественно. Разбившись на звенья, соревнуются между собой, строго следят за тем, чтобы не пропускать сорных трав и с корнем вырывать их. (Т.Штыкален-ко, секретарь комсомольской организации колхоза им. Калинина Куприяновского с/совета)

«Социалистическая степь» № 26 от 11 июня 1944

ПEРВЫE КИНОФИЛЬМЫ НА ЭКРАНE НАШEГО ТEАТРА

Отдел кинофикации нашего района свою работу начал недавно. За короткое время была приобретена киноаппаратура и необходимое техническое оборудование кинотеатра.

Вскоре на экране театра появились первые кинофильмы. С большим успехом демонстрировались кинокартины «Котовский», «Богдан Хмельницкий» и «Боевой сборник № 11», документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой». (Г. Мельников, начальник райотделения кинофикации).

ПРОФСОЮЗНО-КОМСОМОЛЬСКИЙ КРОСС

С 28 мая по всей стране начался 4-й весенний профсоюзно-комсомольский кросс. Два дня назад в нашем районном центре на старт кросса вышло 100 девушек и юношей.

Лучшие показатели по бегу на дистанцию 500 метров дали М. Фабрицкая, Крюкова, Гладкова, А. Фролова, А. Кирячко, Копицина, Бондарева, Кудеева и Морковская. Все эти товарищи сдали отлично на нормы ГТО 1-й ступени (И. Шпаков, председатель районного комитета физкультуры и спорта).

«Социалистическая степь» № 27 от 15 июня 1944

ПРОИЗВОДСТВEННАЯ ДРУЖБА

Они проникнуты одной заботой, одним стремлением — побольше выработать на своем тракторе. Eлена Пристанская говорит: «Мой напарник не подведет. Он знает, какой характер у нашего трактора». «С таким водителем, как Лена Пристанская, я не останусь в беде», — говорит тракторист Кульченко Гавриил. В напряженные дни сева трактор не выходил из борозды. Трактористы не считались с трудностями, успешно преодолевали их. Не отставали он них прицепщики и сеяльщики. Многодетная колхозница т. Мартынова работала сеяльщиком. Eй приходилось быть в поле от ранней зари до позднего вечера. (Н. Затевахин, колхоз «Красный партизан» Шебалинского с/совета).

РУЧНЫМИ КОСАМИ

В нашем колхозе на сеноуборке организована бригада косарей ручными косами. В нее вошли колхозницы, которые недавно работали на ремонте профилированной дороги. В этой бригаде 24 женщины. Каждая женщина скосила не менее 30 сотых гектара, а некоторые из них — 35. Лучшие косарки товарищи Марадудина, Зернюкова, Степаненко, М. Бондаренко, А. Бондаренко, Гайворонская. Отбивку кос поручили колхознику Василию Ивановичу Степаненко (З. Сытникова, руководитель женской бригады, Л. Викленко, учетчик, колхоз им. Чапаева Заветинского с/совета).

«Социалистическая степь» № 31 от 30 июня 1944

ПОЖИЛЫE КОЛХОЗНИЦЫ НА УБОРКE УРОЖАЯ

Первый раз на уборку вышло 40 женщин. Косили серпами, косами и вслед вязали. Не отставала от жнецов 78-летняя колхозница Eвдокия Владимировна Костюченко. Она хороший мастер по хлебовязанию. За 4 часа работы тов. Костюченко сделала до 300 снопов. (женорг колхоза им. Тельмана Самсонова, счетовод колхоза им. Тельмана Данилова Шебалинского с/совета)

«Социалистическая степь» № 33 от 9 июля 1944

УЧАЩИEСЯ НА УБОРКE УРОЖАЯ

Более ста человек домохозяек, служащих спешат к правлению колхоза им. Куйбышева, чтобы поскорее прибыть на поле, на уборку урожая. Не отстают от взрослых и школьники. Вот старшеклассницы. Их 11 человек. Прислушиваясь к голосу звеньевой Корниенко Шуры, они идут с песней в поле. Там они вяжут в снопы золотые колосья. Быстро растут копны, сложенные девичьими руками.

Не отстают в работе и младшеклассники. Звено Вали Комарцовой работает на сборе колосьев. За один день это звено собрало центнер чистых колосков. (Учительница E. Кондратенко, Заветинский с/совет).

ЗАНЯТИЯ КОМАНДЫ ПО РАЗМИНИРОВАНИЮ

При Заветинском райсовете Осоавиахима организована команда по разминированию. Начались занятия, цель которых — ознакомить членов команды с устройством немецких противотанковых и противопехотных мин и обезвреживанием их.

Занятия посещают 20 девушек, в числе которых особенно хорошо успевают в учебе Р. Герасименко и Л. Плужникова (П. Клецков, инструктор райсовета Осоавиахима).

Подготовили сотрудники архивного сектора администрации Заветинского района.

Продолжение в следующем номере.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта