Развитие АПК

Главное– подобрать нужные удобрения

Грамотное применение минеральных удобрений в сельском хозяйстве напрямую отражается на урожае. Даже наиболее плодородная почва с годами истощается. Восполнить запасы можно, применяя минеральные подкормки. Они позволят повысить урожайность даже на небольших площадях, улучшить качество и количество выращиваемой сельскохозяйственной культуры. Основные категории — фосфорные, калийные и азотные составы с одним активным компонентом, а также комплексные подкормки NPK. Сельхозтоваропроизводители Заветинского района в производстве зерновых культур активно применяют минеральные удобрения.

Так, показатель по внесению «минералки» с каждым годом увеличивается. Например, в 2016 году внесли 186,4 тонны в действующем веществе, а уже в 2019 году этот показатель равен 523 тоннам в действующем веществе. В настоящее время проводится активное приобретение и внесение удобрений. На 20.04.2020г. приобретено 270 тонн в действующем веществе, и работа по приобретению продолжается.

Теплая зима 2020 года, а также прошедшие осадки показывают, что к каждому участку посевов озимых нужно подходить индивидуально. В ассортименте применяемых в хозяйствах района минеральных удобрений имеются сульфат аммония, аммиачная селитра, КАС-32, карбамид марка «Б», аммофос. Неплохо зарекомендовала себя подкормка сульфатом аммония по мерзлоталой поверхности. Далее проводят внекорневую подкормку культур с низкой и средней обеспеченностью подвижными формами микроэлементов. Листовые подкормки являются самым быстрым способом устранения дефицита микроэлементов, т.к. скорость усвоения через кутикулу листа в несколько раз выше скорости корневого питания. хозяйства уделяют большое внимание и поздним подкормкам озимых зерновых в период колошения — налив зерна, которые влияют на качество зерна. Применение различных подкормок сельхозтоваропроизводители совмещают с гербицидными и инсектицидными обработками сельскохозяйственных культур.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта