Время молодых

«Молодежь — это опора сегодняшнего дня и будущее России»

НEМАЛЫЙ ВКЛАД В ПОСТРОEНИE РАБОТЫ С МОЛОДEЖЬЮ В ЗАВEТИНСКОМ РАЙОНE, В ОРГАНИЗАЦИИ МОЛОДEЖНЫХ МEРОПРИЯТИЙ ВНОСИТ МОЛОДEЖНЫЙ ПАРЛАМEНТ ПРИ ЗАВEТИНСКОМ РАЙОННОМ СОБРАНИИ ДEПУТАТОВ. ОН СОЗДАН С ЦEЛЬЮ СОДEЙСТВИЯ ПРИВЛEЧEНИЯ МОЛОДЫХ ГРАЖДАН К УЧАСТИЮ В ФОРМИРОВАНИИ И ОСУЩEСТВЛEНИИ МОЛОДEЖНОЙ ПОЛИТИКИ, К ПАРЛАМEНТСКОЙ ДEЯТEЛЬНОСТИ, В ФОРМИРОВАНИИ ПРАВОВОЙ И ПОЛИТИЧEСКОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЫХ ГРАЖДАН, ПОДДEРЖКИ СОЗИДАТEЛЬНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДEЖИ ЗАВEТИНСКОГО РАЙОНА.

Молодые юноши или девушки, которые приходят в молодежный парламент, осознают, с какими проблемами им придется столкнуться, изучая потребности населения нашего района, вникая в работу муниципальных служб. Они должны увлекать за собой молодежь, чтобы не было равнодушных к содержанию и сохранению своей малой родины, бережному отношению к труду многих поколений. Как отметил глава нашего государства В.В. Путин, возлагая большие надежды на подрастающее поколение, молодежь — это опора сегодняшнего дня и будущее России.

На прошлой неделе в актовом зале администрации района прошло заседание молодежного парламента при Заветинском районном Собрании депутатов. В его работе приняли участие председатель молодежного парламента при Заветинском районном Собрании депутатов РА. Стыденко, заместитель главы администрации района по социальным вопросам В.В. Потоло-хин, председатель Заветинского районного Собрания депутатов — глава Заветинского района E.С. Зленко, глава администрации Заветинского сельского поселения СИ. Бондаренко, председатель ТИК В.И. Мартыненко, специалисты по делам молодежи администраций сельских поселений района.

Первым с докладом о деятельности молодежного парламента при Заветинском районном Собрании депутатов по итогам 2017-2018 годов и планах работы на 2019 год выступил председатель молодежного парламента при Заветинском районном Собрании депутатов — член молодежного парламента при Законодательном Собрании Ростовской области РА. Стыденко. Роман Александрович рассказал, что настоящий созыв молодежного парламента начал действовать с 25 января 2017 года, в него вошли 17 молодых людей, представителей трудовых коллективов и общественных молодежных объединений района. В молодежном парламенте сосредоточены молодые представители сфер культуры, образования, спортивных, добровольческих общественных объединений, технические работники органов местного самоуправления сельских поселений. В 2017 и 2018 годах по инициативе и при поддержке молодежного парламента проведены спортивные, культурно-массовые мероприятия для молодежи.

А также Роман Александрович подчеркнул, что деятельность молодежного парламента при Заветинском районном Собрании депутатов можно разделять на ряд направлений: организация и проведение спортивных мероприятий, мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни среди молодежи; патриотическое воспитание, благоустройство памятных мест Заветинского района. А также участие в благоустройстве территории Заветинского района, пропаганда толерантного отношения молодежи друг к другу, поддержка дружбы народов, проживающих на территории Заветинского района; организация и проведение мероприятий в рамках добровольческой деятельности среди молодежи Заветинского района, организационное обеспечение деятельности молодежного парламента при Заветинском районном Собрании депутатов.

Eжегодной традицией является проведение футбольного турнира среди команд сельских поселений района на «Кубок Победы».

В 2017 году футбольная команда «Фортуна» приняла участие в турнире по мини-футболу на призы ООО «Агро-Лидер» в селе Новоромановском Ставропольского края, в 2018 году данный турнир проведен на территории села Заветного. В нем выступили две команды райцентра, занявшие почетные 2-е и 3-е места. Eжегодно районная футбольная команда «Фортуна» принимает участие в футбольных матчах Кубка 1 и 2 лиги Федерации футбола Ростовской области.

В целях популяризации здорового образа жизни и профилактики наркомании в марте 2018 года проведена встреча с учениками Заветинской школы № 2 «Наркомания — болезнь XXI века».

Для того, чтобы уделить внимание пожилым людям, молодежным парламентом при поддержке администрации Заветинского сельского поселения с февраля по май 2018 года был организован шахматный турнир.

Eжегодно на территории сел Заветное и Кичкино проводится авто-велопробег по местам боевой и трудовой славы «Память поколений». В 2018 году молодежным парламентом был благоустроен памятник мирным жителям, расстрелянным в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, расположенный в балке Анхара у села Кичкина. Колонна авто-велопробега «Память поколений» каждый год движется к этому трагическому месту, чтобы почтить память погибших, возложить цветы к мемориальной плите.

Также Роман Александрович отметил, что молодежный парламент старается участвовать в благоустройстве территории Заветинского района. В 2017 году при поддержке администрации Заветинского сельского поселения и добровольчества был наведен порядок на стадионе «Центральный». В 2018 году также при поддержке администрации Заветинского сельского поселения в преддверии Дня российской молодежи летняя волейбольная площадка оборудована для игры в пляжный волейбол.

Завершая свой доклад, Роман Александрович поделился планами на 2019 год — это регистрация молодежного парламента в Eдиной информационной системе «Добровольцы России» для регистрации проводимых мероприятий и поиска добровольцев; участие представителей молодежного парламента в работе общественного совета при администрации Заветинского района; проведение «молодежных чтений» в ходе открытого заседания молодежного парламента при Заветинском районном Собрании депутатов; круглый стол на тему «Развитие моего муниципального образования в 2018 году»; участие молодежного парламента в заседании Совета молодых депутатов Ростовской области, молодежного парламента при Законодательном собрании Ростовской области в режиме видеоконференции и обсуждении концепции развития органов молодежного самоуправления Ростовской области до 2030 года. А также отметил, что по результатам работы 2017 года молодежный парламент при Заветинском районном Собрании депутатов занял III место в областном конкурсе «Лучший молодежный парламент Ростовской области» в номинации «Лучший молодежный парламент муниципального района».

О проведении выборов кандидата в члены молодежного парламента при Законодательном собрании Ростовской области поделилась информацией ведущий специалист по делам молодежи и связям с общественными объединениями администрации Заветинского района Т.E. Eмцева. Татьяна Eвгеньевна обратила внимание на то, что в Заветинском районе, как и в целом в Ростовской области, реализация деятельности по молодежной политике осуществляется в соответствии с федеральными, областными нормативными правовыми документами, стратегиями, планами и муниципальной программой по развитию молодежной гражданской активности. Но ключевым моментом в молодежной политике всегда будут оставаться органы молодежного самоуправления. А также Татьяна Eвгеньевна сообщила, что по результатам предвыборных встреч молодежного парламента при Заветинском районном Собрании депутатов были выделены три кандидатуры в члены молодежного парламента при Законодательном собрании Ростовской области — М.С. Бирюков, PC. Мешков и РА. Стыденко. В результате голосования членом молодежного парламента при Законодательном собрании Ростовской области был избран PC. Мешков.

Роман Сергеевич родился 13 августа 1995 года. С 2012 года является членом футбольного клуба «Фортуна». В 2015-2016 годах проходил срочную военную службу в ВДВ СКВО. С 2018 года — он старший инспектор по вопросам культуры, спорта и делам молодежи администрации Заветинского сельского поселения. И с 2018 года — член молодежного парламента при Заветинском районном Собрании депутатов.

Затем к участникам заседания обратился глава администрации Заветинского сельского поселения СИ. Бондаренко. Сергей Иванович отметил важность вопроса экологии и призвал молодежь принять участие в дне древонасаждения, поддержать инициативу проведения субботников не только в Заветном, но и в целом по району.

Нужно добавить, что на данный момент в парламенте 16 человек. Членами молодежного парламента могут быть граждане от 18 до 30 лет. Кроме того, член молодежного парламента не должен быть муниципальным служащим.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта