Губернатор Василий Голубев потребовал от всех министерств и ведомств слаженной совместной работы над достижением поставленных в нацпроектах масштабных целей. Принципиально важно добиться результата, а значит, все участники процесса в равной степени будут нести ответственность, подчеркнул глава региона. Напомним, в Ростовской области утверждены паспорта 48 региональных проектов с общим объемом финансирования около 187 млрд рублей. Из них около 55 млрд рублей — средства федерального бюджета, 85,7 млрд — областного, 1,7 млрд — местных бюджетов и 44,5 млрд рублей — внебюджетные источники.

Заместитель губернатора Михаил Тихонов считает что переход на экологически чистое топливо и увеличение числа газозаправочных станций — стратегическая задача развития региона. Необходимость продиктована ухудшением экологической ситуации из-за использования бензина и значительного роста транспортного потока через регион. Для переоборудования и обслуживания транспорта на природном газе в Ростовской области к концу года будет создано 10 сервисных центров и более 30 газозаправочных комплексов. Новые заправки появятся в Ростове, Аксае, Белой Калитве, Волгодонске и других населенных пунктах.

Министр здравоохранения Татьяна Быковская призывает позаботиться о своем здоровье и получить дополнительную защиту от кори — в области стартовала так называемая подчищающая иммунизация. Обязательной вакцинации против кори подлежат дети от года до 18 лет, взрослые до 35 лет, не болевшие, не привитые или привитые однократно, а также не имеющие сведений о прививках против кори. Прививают в обязательном порядке взрослых от 36 до 55 лет: работников медицинских и образовательных организаций, торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы и др. Вакцинация жителей области проводится бесплатно.

Начальник Госжилинспекции Павел Асташев отметил что для управляющих компании появилось новое лицензионное требование. Наименование управляющей организации не должно быть тождественно или схоже до степени смешения с названием другой УК. В связи с этим в Ростовской области 67 управляющих организаций уже переоформили лицензии. Нарушители могут быть привлечены к административной ответственности и лишиться лицензии. Кстати, в 2018 году 57 УК по решению лицензионной комиссии Ростовской области с лицензиями на деятельность расстались по причине банкротства и отсутствия домов в управлении.

Александр Попов, председатель ЗС 1994-2007 гг., вспоминает

На переходном этапе от Советов депутатов к новому законодательному органу лучше было оставить структуру, которая выполняла бы функции представительного органа власти и одновременно формировала законодательную базу для выборов. Так появился Малый Совет. Тогда же перед нами встал вопрос: как назвать новый законодательный орган? Мы решили, что для федеративного государства наилучшим названием будет Законодательное Собрание. Первые наши законы касались государственного устройства, создания новой правовой базы регионального значения.

Виктор Дерябкин, председатель ЗС 2008-2016 гг., считает что каждый из шести созывов Законодательного Собрания можно представить в виде результатов совместной работы депутатов донского парламента с правительством региона, представителями местных органов власти, жителями городов и районов. — Мы все разные, и приходим в Законодательное Собрание со своим характером, со своими пожеланиями, идеями. Но нас объединяет одно — наша земля и наши люди. Все эти 25 лет, независимо от партийной принадлежности, депутаты донского парламента служили жителям тихого Дона, — отметил Виктор Eфимович.

Николай Шевченко депутат I-V созывов, напомнил

Изначально, на момент становления Законодательного Собрания, возникало немало сложностей. Это было интересное, хотя и трудное время. Шла работа по подготовке главного документа региона — Устава Ростовской области, создавались основополагающие нормативные документы. Мы сумели заложить нормативный фундамент, который сегодня является основой стабильной законодательной базы донского региона. Мой принцип всегда был и остается таким: меньше надо критиковать, надо вносить предложения по новым законодательным инициативам.

Наталья Стаценко, депутат III-IV созывов, признает

Заботы у депутатов всегда были и будут. Они, к сожалению, повторяются, потому что связаны с насущными проблемами, стоящими перед каждым человеком, — благоустройство городов и районов, устройство детей в детский сад, медицинская помощь и другие. Самые запомнившиеся события работы в Заксобрании связаны у меня с газификацией Ростовской области, особенно сельских районов. Депутатам нынешнего созыва хочу пожелать быть мудрыми, уметь слушать и понимать своих избирателей. Депутатам не всегда задают удобные вопросы, но их тоже надо решать.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта