АПК

Донские аграрии закончили основной комплекс сезонных полевых работ — завершили сбор урожая, подготовку к озимому севу и сами посевные работы.

Валовой сбор поздних культур — кукуруза, просо, сорго, рис -составил почти 960 тысяч тонн.

— По предварительным данным, общий валовой сбор зерна на Дону в этом году составит более 12 млн 130 тысяч тонн, это более чем на миллион превышает прошлогодний результат, — заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. — Кроме того, собран хороший урожай масличных культур, один из лучших за последние годы, — он составил почти 1 млн 790 тысяч тонн. Неплохие показатели по картофелю — в этом году было собрано 188 тысяч тонн, других овощей было собрано более 205 тысяч тонн.

Также на Дону селянами завершена и осенняя посевная кампания. Под урожай 2020 года аграриями Ростовской области произведен сев озимых на площади более 2,7 млн гектаров, это больше уровня прошлого года более чем на 125 тысяч гектаров. На сегодня взошли и находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии озимые посевы на площади более 2,3 млн гектаров, что составляет около 90% от всей посевной площади.

Практически все хозяйства области по графику провели подготовительные работы, а значит, обеспечили хорошую основу для будущего урожая -рекордного или нет, время покажет.

Урожайные итоги

12,1 млн т валовой сбор зерна

1,8 млн т маслиничные культуры

205 тысяч т овощей

188 тысяч т картофеля

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта