Донские вести

По дорогам Вольного Дона

ДОНСКАЯ ДEЛEГАЦИЯ ПРИНЯЛА УЧАСТИE В МОСКОВСКОЙ МEЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКE MITT. СТEНД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСEТИЛИ ВИЦE-ПРEМЬEР РОССИЙСКОЙ ФEДEРАЦИИ ОЛЬГА ГОЛОДEЦ И РУКОВОДИТEЛЬ ФEДEРАЛЬНОГО АГEНТСТВА ПО ТУРИЗМУ РФ ЗАРИНА ДОГУЗОВА.

У брендированного стенда «Вольный Дон» с интересом останавливались гости выставки MITT

MITT — площадка №1 для туристического сообщества и бизнеса России и стран СНГ. MITT входит в пятерку турвыставок мира, ежегодно в ней принимают участие компании из более чем 200 стран и регионов. В этом году выставка проводилась в 26-й раз.

Донскую делегацию возглавил министр экономического развития области Максим Папушенко. Брендированный стенд «Вольный Дон» представил гостям семикаракорскую керамику, рассказал о крупных фестивалях, проводимых на территории области: «Обороне Таганрога», «Азовском осадном сидении 1641 года», «Донской лозе», «Донской ухе» — и о межрегиональном проекте «Золотое кольцо Боспорского царства».

Ольга Голодец высоко оценила и стенд Ростовской области, и туристический потенциал региона в целом.

— Я видела в аэропорту презентацию маршрута «Вольный Дон». Это очень убедительная картина! Теперь у меня мечта — проехать по этому маршруту, и я обязательно ее реализую, — призналась вице-премьер в ходе еще одной международной выставки «Интурмаркет», где Ростовская область также представляла свои турпродукты. — Сегодня донской регион обладает огромным потенциалом для развития туризма. Он удачно принял чемпионат мира по футболу 2018 года, который оставил замечательное наследие. А ростовский стадион — мы недавно подводили итоги — занял первое место по посещаемости и работе с болельщиками.

Привлекательным для туристов регион был и задолго до 2018 года, но чемпионат заметно ускорил развитие инфраструктуры. Вообще же, туризм губернатором области отмечен как одно из приоритетных направлений донской экономики. К маю этого года у нас будет создано агентство по развитию туризма.

В рамках MITT донская делегация провела ряд встреч и переговоров с партнерами. В частности, руководители профильных ведомств Ростовской области, Краснодарского края, Крыма и Севастополя обсудили вопросы продвижения межрегионального туристического маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства».

На данный момент уже сформирован фотобанк объектов показа городов-участников для организации фотовыставки в международном аэропорту «Внуково» в Москве. Наполнены контентом разделы сайта «Золотое кольцо Боспорского царства» на туристских сайтах регионов, размещена информация на официальном портале проекта www.russian-bospor.ru.

— Ростовская область представила пять туристских программ, сформированных местными туроператорами, перечень из более чем 35 коллективных мест размещения и 45 предприятий общественного питания, а также список винодельческих хозяйств для маршрута «Винные дороги Боспорского царства», отметил глава Минэкономразвития области Максим Папушенко.

В дальнейшем в регионе будет внедряться визуализация проекта на туристских объектах — в аэропорту «Платов», в туристских информационных центрах, гостиницах, вошедших в программу приема, а также на объектах показа.

25-26 мая 2019 года Ростовская область примет активное участие в фестивале «Золотое кольцо Боспорского царства». Запланирован этнокультурный праздник «На краю Ойкумены. Загадки древнего Паниардиса» в Азове, фестиваль детского пленэрного рисунка «Ласточкино гнездышко» — он будет посвящен теме «Наследие Эллады» — и пресс-тур для туроператоров, журналистов и блогеров «Путешествие с боспорским греком».

Кроме того, на MITT донская делегация провела встречу с министром туризма Греции Eленой Кундура и координатором проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» Христофором Константиниди.

— Золотое кольцо «Боспорского царства» — это потрясающий и очень интересный проект, — отметила Eлена Кундура. — Мне кажется, что у него большие перспективы развития.

Напомним, соглашение с Крымом, Севастополем и Кубанью о создании единого туристического маршрута по местам, где в античное время располагались города древнего государства, было подписано губернатором Ростовской области Василием Голубевым на Российском инвестиционном форуме в Сочи в присутствии председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Свои подписи в соглашении поставили губернаторы еще трех субъектов Российской Федерации, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова и первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров.

С туристскими возможностями Вольного Дона можно ознакомиться на портале Dontourism.ru и в соцсетях по хештегам #ВольныйДон, #Дайволючувствам.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта