Вести власти

Подвели итоги работы администрации района

В минувшую субботу  в районном Доме культуры глава администрации Заветинского района Ю.Г. Величко рассказал о проделанной работе в 2019 году и о планах на 2020 год.

В начале своего докладаЮрий Геннадьевичсообщил о показателях в сельском хозяйстве: в 2019 году собрано 154,9 тыс.тонн зерновых культур, что на 53,3 тыс.тонн больше, чем в 2018 году. Также увеличилась и средняя урожайность зерновых культур, которая в 2019 году составила 23,1 центнера с гектара. Качество выращенного зерна имеет неплохие показатели. Так, около 80 процентов  зерновых культур относится к 3-4 классу качества. Для достижения таких показателей аграрии района ежегодно увеличивают площади посевов зерновых культур.По сравнению с 2017 годом почти в 2 раза увеличился объем закупаемых элитных семян.

Также глава района отметил, что сельхозтоваропроизводителями ведется работа по вспашке зяби и паров.В настоящее времявспахано 74 тыс. га зяби и паров. Под урожай 2020 года озимые сельскохозяйственные культуры размещены на площади 79,8 тыс. га. Посевы озимых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.Для улучшения сложившейся ситуации уже сейчас ведется работа по приобретению и внесению минеральных удобрений.Площадь подкормленных посевов на сегодня составляет 9,6 тыс. га.

Касаясь вопроса животноводства, Юрий Геннадьевич рассказал, что вхозяйствах района всех категорийпроизведено 17,3 тыс.тонн скота и птицы в живом весе, что на 6,2 % выше показателя прошлого года. Численность КРС увеличилась по сравнению с прошлым годом на 2,3 % и составляет55,9 тыс. гол.

В 2019 году активно велась работа по приобретению племенного поголовья КРС,строительству ангаров для хранения зерновых культур, кошар, откормочных площадок.

Ежегодно главам К(Ф)Х района из средств федерального и областного бюджета выделяется более 100 млн. руб. С начала 2019 года сельхозтоваропроизводители получили 197,9млн. рублей. Всего с начала действия программы (2012-2019 гг.) грантына развитие крестьянского-фермерского хозяйства на общую сумму 117,5 млн. рублей получили 27 фермеров. На развитие молочного животноводства вЗаветинском районеИП глава КФХА.Н. Шевченко получил грантв 2018 году и ведет работу по созданию мини-завода по переработке молока.В планах у товаропроизводителя к концу нынешнего года выпустить первую партию продукции: пастеризованного молока, творога, сметаны, сливочного масла в специальной упаковке для молочных продуктов.

Всфере малого и среднего бизнеса тоже есть достижения: открыт магазин «Магнит-косметик», магазин по продаже промышленных товаров ИП Афончикова В.С., склад по продаже строительных материалов ИП Излигощина Д.Г., автомобильная мойка самообслуживания ИП Варданян Н.К.В текущем году индивидуальный предпринимательМаргарян А.К. начала выпуск хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий.

Касаясь темы строительства, Юрий Геннадьевич пояснил, что  в 2019 году начато строительство водопроводный сетей в х.Савдя. Проект будет реализован в 2019-2021 годах. Планируется построить более 18 км водопроводных сетей.Установка водоочистных сооружений позволит жителям хутора использовать воду,  отвечающую требованиям санитарных норм.

Проведены капитальный и текущий ремонт артезианских скважин на территориях Фоминского и Тюльпановского сельских поселений, работы по модернизации водопроводных сетей в с.Федосеевке. Кроме того, ведется капитальный ремонт ДК в х.Фомине. Окончание работ запланировано на 2020 год.

В рамках реализации программы антитеррористической защищенности  установлены ограждения в Фоминской, Савдянской, Шебалинской и  ЗаветинскойСОШ № 2. Также в Фоминской школе построен гараж для школьного автобуса. А в Савдянской, Кичкинской и ЗаветинскойСОШ №2 проведен текущий ремонт систем теплоснабжения.

Рассказывая о дорожном хозяйстве, Ю.Г. Величко отметил, что проведен капитальный ремонт тротуаров в с.Заветном по улицам Тургенева, Ленина, Колесова, а по ул.Ломоносова построен пешеходный тротуар с плиточным покрытием.Для проведения профилактических мероприятий приобретены дорожные знаки и макеты юных инспекторов дорожного движения.

Ежегодно увеличивается автопарк МУП «Заветинское ПЖКХ». Так, в текущем году за счет средств областного бюджета приобретен экскаватор. Эксплуатация транспортного средства уже начала приносить доход предприятию: автомобиль используется на строительстве водопроводных сетей в х.Савде.

В 2019 году продолжены работы по строительству в с.Заветном православного храма: полностью закончена кирпичная кладка, ведутся работы по устройству кровли, монтажу и установке купола. Спонсорскую помощь оказали главы крестьянско-фермерских хозяйств, руководители сельскохозяйственных предприятий, работники учреждений и организаций района и просто неравнодушные люди. Юрий Геннадьевич обратил внимание присутствующих на тот факт, что со строительством в районе церкви начался подъем сельского хозяйства.

Важнымостается вопрос газификации района. По состоянию на первое ноября уровень газификации района составляет 62 процента, а уровень подключения домовладений к сетям газоснабжения − 72 процента.  В этом году подключены к отоплению природным газом Детская школа искусств, МБДОУ детский сад№ 10 с. Федосеевки, управление сельского хозяйства, отдел образования. За счет средств областного бюджета подключены к отоплению природным газом лечебные, административные и хозяйственные объекты МБУЗ «ЦРБ»Заветинского района.

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» вс.Тюльпаны завершаются работы по установке модульного фельдшерско-акушерского пункта, оснащенного современным медицинским оборудованием.

В поликлинике установлен цифровой рентгенодиагностический комплекс на 3 рабочих места.В рамках реализации проекта «Бережливая поликлиника» ведется текущий ремонт детского отделения поликлиники, где будет организована комната матери и ребенка, приобретена новая мебель, появится отдельный вход и регистратура.Для детского отделения приобретен аппарат ультразвуковой диагностики, офтальмологический рефрактометр, аппарат ЭКГ, дефибриллятор.Для удобства пациентов широко используется возможность электронной записи к врачу при помощи сервиса «Электронная регистратура» в сети Интернет.

За счет средств областного бюджета для Заветинского РДКприобретены четыре сплит-системы для зрительного зала и сценические костюмы. Из местного бюджета были выделены средства на ремонтыЗаветинской ДЮСШ, спортзалов общеобразовательных школ, спортивных площадок. В рамках муниципально-частного партнерства совместно с Ростовской региональной общественной организацией центра поддержки спорта и здоровья «Наше будущее» и проекта «Я расту со спортом» проведен ремонт борцовского зала Заветинской ДЮСШ.

Завершая свой доклад, Юрий Геннадьевич озвучил планы на 2020 год.Планируется продолжить работу по строительству водопроводных сетей в х.Савде,завершить выборочный капитальный ремонт здания Дома культуры в х.Фомине,провести капитальный ремонт и благоустройство территории МБОУ Заветинской СОШ №2 и  выборочный капитальный ремонт МБОУ Федосеевской СОШ им. В.М. Верехина, выборочный капитальный ремонт здания ДК в х.Никольском,осуществить замену оконных блоков  в МБОУ Фоминской СОШ, в детских садахв Шебалине и Фомине,заменить ограждениеМБОУ Киселевской СОШ им. Н.В. Попова,приобрести и установить ФАП в с.Федосеевке,провести выборочный капитальный ремонт зданий МБУЗ «ЦРБ»Заветинского района,приобрести комфортабельные современные автобусы для осуществления пассажирских перевозок по маршруту с.Заветное- г.Волгодонск и по внутрирайонным направлениям. В сельскохозяйственной отрасли будет продолжена работа по созданию и развитию крестьянско-фермерских хозяйств, строительству откормочных площадок, ангаров для хранения зерновых культур.

 Юрий Геннадьевич поблагодарил всех за плодотворную работу, эффективное сотрудничество и поддержку инициатив администрации района в целях решения насущных проблем и удовлетворения потребностей жителей района.

В своем докладе Ю.Г. Величко не упустил ни одного важного вопроса.Он обратил свое внимание на исполнение бюджета, демографическую ситуацию, спорт, образование и другие актуальные темы.

Затем присутствующие в зале жители райцентра обратились с вопросами к главе администрации района, руководителям предприятий и учреждений.Граждан интересовали ремонт дорог и пешеходных переходов, медицинское обслуживание, уличное освещение,установка вышки для улучшения работы сотовой связи внутри села.

Завершая собрание, глава администрации Заветинского сельского поселения С.И. Бондаренкопопросил жителей райцентра выносить пакеты с мусоромна площадки для контейнеров,заострив внимание на том, что делать это нужно только утром по субботам.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта