Более семи десятилетий прошло с тех пор, когда на территории Заветинского района отгремели бои Великой Отечественной войны. Началась трудная работа по восстановлению народного хозяйства, разрушенного оккупантами. О жизни и труде жителей Заветинского района писала районная газета «Социалистическая степь». 1944 год. Многие из современных жителей района могут узнать в героях публикаций своих родственников и знакомых. Давайте вместе полистаем страницы нашей газеты 75-летней давности.

«СОЦИАЛИСТИЧEСКАЯ СТEПЬ» № 2 ОТ 6 ЯНВАРЯ 1944 ГОДА

Сдача норм по противовоздушной и химической обороне

В Андреевской начальной школе, где заведующим тов. Фролов, организован кружок по изучению правил ПВХО (противовоздушной и химической обороны — прим. автора). В кружке занималось 53 школьника, большинство из которых сдало детские нормы готов к ПВХО с хорошими и отличными оценками (инструктор Заветинского райсовета Осоавиахима С. Овчаренко).

Новогодний вечер в колхозном клубе

В ночь под первое января колхозный клуб был переполнен. На новогоднем вечере был сделан доклад о годовщине освобождения нашей территории от немецких оккупантов. Были подведены итоги хозяйственной деятельности артели за год. Много сделали колхозники по восстановлению артельного хозяйства.

В новогодний вечер были зажжены огни разукрашенной елки для детей хутора. Вокруг елки были танцы, игры, декламации учеников хуторской школы.

Колхоз им. Кирова подготовил детям новогодние подарки, которые были розданы на вечере при открытии елки (селькор Ф. Текучев, хутор Фомин).

«СОЦИАЛИСТИЧEСКАЯ СТEПЬ» № 3 ОТ 9 ЯНВАРЯ 1944 ГОДА

Для семей военнослужащих

.Сельские советы создали на местах комиссии, которые производят сбор средств и проверяют жилищно-бытовые условия семей защитников Родины. По отдельным Советам к 7 января собрано 87 кг мяса, 70 кг муки и зерна, овощи, сушеные фрукты, молоко, 1127 рублей денег, 10 пар чулок и т.д.

Передовой Совет по сбору средств в фонд семей военнослужащих — Торговенский, собравший в течение 3-х дней 22 кг мяса и 50 кг овощей (заместитель председателя райисполкома И. Самойленко).

Забота о советском учителе

Руководители мясосовхоза № 19 (директор тов. Гордиенко) создали все необходимые условия для нормальной работы учителей. Учителя обеспечены хорошими квартирами, топливом и продуктами питания. На зимний период совхоз отпустил учителям необходимое количество овощей и картофеля. Учителя, не имеющие подсобного хозяйства, получают ежедневно по 1 литру молока. (директор НСШ совхоза № 19 E. Гладкова).

«СОЦИАЛИСТИЧEСКАЯ СТEПЬ» № 4 ОТ 13 ЯНВАРЯ 1944

Доска почета

По представлению дирекции 1-й Заветинской МТС лучшие бригадиры и трактористы заносятся на Доску почета.

1. С. Горбань — бригадир тракторной бригады № 16.

2. E. Кульченко — трактористка бригады № 16, одна отремонтировала свой трактор СТЗ.

3. М. Зернюков — бригадир тракторной бригады № 7.

4. П. Бондаренко и П. Лаптин — трактористы из бригады тов. Зернюкова.

Премии за успешный ремонт тракторов

В мясосовхозе № 19 проведена проверка хода социалистического соревнования на ремонте тракторов. Первое место в социалистическом соревновании заняла ремонтная бригада механика Анатолия Лященко. Второе место заняла бригада Ивана Горбикова. Хорошо работают на ремонте тракторов слесарь-медник Таисия Волкова, слесарь-комбайнер Федор Лиманский, токарь Южаков.

За успешное выполнение декабрьского плана ремонта тракторов дирекция совхоза премировала механика тов. Лященко денежной премией в размере двухмесячной зарплаты. Трактористы этой бригады Иван Лещенко, Иван Лемешкин и Самсоненко получили денежную премию в размере месячного заработка каждый. Премирован денежной премией бригадир Горбиков и трактористы его бригады Eвдокия Самсоненко и Иван Бессарабов… (секретарь парторганизации совхоза Н. Шевченко).

Забота о детях

. В начальной школе хутора Алексеева, где заведующим школой тов. Ожередов В.М., для учащихся организованы горячие завтраки. Это помогает ребятам регулярно посещать школу, повышать свою успеваемость.

К встрече нового года в этой школе была организована новогодняя елка, где пионеры и школьники выступили с заранее подготовленными стихотворениями, песнями, танцами и физкультурными номерами. Для учащихся был организован обед (секретарь парторганизации колхоза им. Калинина А. Викленко).

«СОЦИАЛИСТИЧEСКАЯ СТEПЬ» № 5 ОТ 16 ЯНВАРЯ 1944 ГОДА

Обещание землякам

«Мы работали трактористами в мясосовхозе № 19. Наша бригада досрочно закончила ремонт своих тракторов и за это получила премию. Нас дирекция совхоза премировала денежной премией в размере нашего месячного заработка.

Сейчас мы призваны в ряды доблестной Красной Армии. Мы даем обещание своим землякам отлично изучить военное дело, чтобы без промаха бить врага. Будем смелыми, беспощадными в борьбе с немецкими захватчиками (комсомольцы И. Лещенко, М. Погибельный)».

Доска почета

По представлению дирекции 2-й Заветинской МТС лучшие бригадиры и трактористы заносятся на Доску почета.

1. И. Токарев — бригадир тракторной бригады № 8

2. Тов. Банкина, одна отремонтировала свой трактор № 36.

3. Т.Т. Корчмина и Смирнова, отремонтировали по одному трактору.

Мыши поточили книги

В селе Федосеевке есть клуб и изба-читальня. Только одного не хватает, главного — работы указанных учреждений. Клуб никогда не открывается, а в избе-читальне мыши книги поточили.

В свободное от работы время колхозной молодежи некуда пойти (Надя Пошукайлова).

«СОЦИАЛИСТИЧEСКАЯ СТEПЬ» № 6 ОТ 21 ЯНВАРЯ

Соревнование рабочих МТС

. Токарь Василий Перепелицин за последние дни вырабатывал по три с лишним нормы за смену. Как старый опытный токарь тов. Перепелицын всегда считает своим долгом помогать молодым кадрам. За короткое время он обучил токарному делу двух молодых рабочих.

Кузнец тов. Приз выполняет свое задание на 200 с лишним процентов. По две с половиной нормы в смену дает токарь С. Медников (заведующий МТМ П. Лозовой).

«СОЦИАЛИСТИЧEСКАЯ СТEПЬ» № 8 ОТ 30 ЯНВАРЯ 1944

Заготовлено свыше 80 кубометров льда

Заветинский маслозавод должен заготовить в текущую зиму 410 кубометров льда. Для набивки льда выделена специальная бригада в количестве 9 человек. Она состоит в большинстве своем из жен военнослужащих. Бригада работала с большим старанием и за короткое время заготовила свыше 80 кубометров льда (И. Пономарев).

«СОЦИАЛИСТИЧEСКАЯ СТEПЬ» № 8 ОТ 4 ФEВРАЛЯ 1944

Обязательство торговенских колхозников

. Колхозники сельхозартели им. Кагановича вызвали на соревнование своих соседей — членов сельхозартели им. Жданова.

Торговенцы по-боевому взялись за выполнение своих обязательств. Особенно отличаются по уходу за рабочим скотом колхозницы Степанида Ползикова, Раиса Лысенко и 60-летний колхозник А.Ф. Ползиков. На подвозе кормов отлично работают К. Королев и М. Сокиркин. (Н. Ваулин, К.Алексеев).

Сотрудники архивного сектора администрации Заветинского района.

Продолжение в следующем номере.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта