Новости

В Ростове-на-Дону наградят «СМИротворцев» Южного федерального округа

С 30 октября по 1 ноября 2019 г. в Ростове-на-Дону пройдут финальные мероприятия окружного этапа XI Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений ― «СМИротворец-ЮГ».

Номинантов конкурса «СМИротворец-ЮГ» соберут в центре Южного федерального округа, где состоится знакомство с коллегами, работающими в той же теме, небольшая экскурсионная программа в станицу Старочеркасская, круглый стол на тему «Освещение межнациональной темы в СМИ Южного федерального округа. Лучшие практики», а также церемония награждения победителей окружного этапа конкурса и большая образовательная программа по межэтнической журналистике.
В рамках семинара «Журналисты, НКО и власть. Как взаимодействовать в конфликтных ситуациях» региональным медиаспециалистам расскажут, как наладить взаимодействие и сотрудничество общественным организациям и СМИ. Опытом освещения межнациональных отношений «Российской газетой ― Юг» поделится обозреватель этого издания, руководитель отделения Гильдии в Ростовской области Руслан МЕЛЬНИКОВ. Шеф-редактор ГТРК «Калмыкия», руководитель отделения Гильдии в Республике Калмыкия Бадма ХАРЛУЕВА ответит на вопрос «Как погасить конфликт?», раскрыв проблемы, с которыми сталкиваются журналисты во время освещения межнациональных вопросов. «Ситуация в Миграционном центре Томска. Действия сторон» ― тема выступления шеф-редактора Агентства новостей ТВ2, руководителя отделения Гильдии в Томской области Юлии КОРНЕВОЙ. Дальневосточный опыт работы в сфере раскроет главный редактор «Эхо Москвы в Благовещенске», руководитель отделения Гильдии в Амурской области Михаил МИТРОФАНОВ.

Экспертный совет конкурса «СМИротворец-ЮГ» рассмотрел 618 работ из 114 средств массовой информации и представил на суд профессионального жюри шорт-лист, куда вошли 72 работы из 35 СМИ. В результате выбраны 13 лучших СМИ региона в четырёх номинациях («Радио», «Телевидение», «Печать» и «Родные языки»). Их имена будут оглашены на торжественной церемонии награждения победителей, которая состоится 1 ноября 2019 г. в торгово-выставочном центре «ДонЭкспоЦентр» (г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 30, зал «Аметист»). Начало в 11.00.

Заслуженные награды «СМИротворцы» получат из рук членов жюри и почётных гостей церемонии. На подведение итогов окружного этапа конкурса приглашены:
• БОНДАРЕВ Сергей Борисович, заместитель губернатора Ростовской области;
• ВАСИЛЕНКО Вячеслав Николаевич, заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества;
• ЛЯНГЕ Маргарита Арвитовна, президент Гильдии межэтнической журналистики, главный редактор портала «Национальный акцент», член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России;
• ТЮРИН Сергей Владимирович, начальник управления информационной политики Правительства Ростовской области;
• КОРНЕВА Юлия Кабдешевна, шеф-редактор Агентства новостей ТВ2, Томск, руководитель отделения Гильдии межэтнической журналистики в Томской области;
• МИТРОФАНОВ Михаил Иванович, главный редактор «Эхо Москвы в Благовещенске», руководитель отделения Гильдии межэтнической журналистики в Амурской области;
• МЕЛЬНИКОВ Руслан Викторович, обозреватель «Российской газеты — Юг», руководитель отделения Гильдии межэтнической журналистики в Ростовской области.

Приём работ на федеральный конкурс «СМИротворец-2019» завершён. Жюри приступило к голосованию. Оценены конкурсные работы в категории «Этнические и локальные СМИ». Итоги окружного этапа на Дальнем Востоке подведены 12 октября, в Приволжском округе ― 17 октября. СМИ, занявшие на окружных этапах первое место, автоматически попадают в шорт-лист федерального этапа всероссийского конкурса «СМИротворец-2019». Финальные мероприятия пройдут в Москве 25 ноября.

Конкурс «СМИротворец» в 2019 году проводится Федеральным агентством по делам национальностей по инициативе Гильдии межэтнической журналистики и при поддержке Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ. Конкурс включён в Государственную программу Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики». Информационные партнёры конкурса ― ИТАР ТАСС, «Российская газета», Национальная ассоциация телерадиовещателей, Союз журналистов России, журнал «Русский репортёр».

Ознакомиться с ходом проведения конкурса «СМИротворец» в 2019 году можно на странице конкурса: http://concours.nazaccent.ru/2019/about/.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта