Новости

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Заветинского района

В соответствии с постановлением администрации Заветинского района на базе отдела по делам ГО и ЧС администрации Заветинского района создано самостоятельное бюджетное учреждение — МБУ «Управление ГО и ЧС Заветинского района»

Основная задача Управления — предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций на территории Заветинского района.

Коллектив МБУ «Управление ГО и ЧС Заветинского района»

112 — НОМEР НАДEЖДЫ

— Алло! Пожалуйста, помогите, — слышится в трубке тревожный голос.

— Что у вас случилось? — звучит согревающий участием ответ.

Именно в безвыходных жизненных ситуациях и вспоминается номер 112, который люди набирают в надежде получить помощь.

Начальник МБУ «Управление ГО и ЧС Заветинского района» А.С. Фомичев рассказал о деятельности отдела и о том, какие вызовы поступают от граждан чаще всего. По номеру 112 звонят с разными вопросами, которые обрабатывают обученные диспетчеры. На данный момент их в Управлении 8.

Граждане набирают этот номер, когда человеку стало плохо, а в службу «скорой помощи» дозвониться по каким-то причинам не получается. Поступают и обращения с просьбой соединить с соседними регионами — например, люди в течение долгого времени не могут найти своего родственника. По этому номеру можно позвонить и при возникновении не очень важной для многих проблемы — попадании животного в труднодоступное место, ведь не все могут помочь домашнему питомцу самостоятельно.

Иногда требуется вскрыть двери, отбуксировать транспортное средство, ликвидировать подтопление, потушить пожар. В Заветном были уже весенние паводки. Организацией ликвидации их последствий занималась Eдиная дежурно-диспетчерская служба (EДДС). В обязанности ее специалистов входит управление силами и средствами Заветинского района и принятие решений о том, какие службы и куда вызывать. Специалисты обрабатывают данные о сложившихся ЧС, определяют масштабы бедствия и уточняют состав взаимодействующих сил и средств, оповещают их о переводе в высший режим функционирования звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Ими должно быть оперативно вынесено решение о принятии экстренных мер в пределах установленных полномочий.

Разумеется, такая работа требует терпения, внимательности, ответственности, стрессоустойчивости и умения оперативно реагировать в случае возникновения непредвиденных ситуаций. От этих людей, можно сказать, зависит наша безопасность. Конечно же, нельзя умалять ценность специалистов тех отделений и служб, которые непосредственно участвуют в спасении или ликвидации последствий ЧС (медработники, пожарные и др.), но от организации слаженного и своевременного взаимодействия тоже зависит многое, ведь очень часто для поиска выхода из сложившейся ситуации остаются не часы и не минуты, а всего несколько секунд.

КАКИE ЗАДАЧИ РEШАЮТСЯ

Основными видами деятельности МБУ «Управление ГО и ЧС Заветинского района» являются мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах нашего района. Помимо этого специалисты учреждения участвуют в решении ряда других существенных задач: обеспечение безопасности людей на водных объектах, охрана их жизни и здоровья, контроль обеспечения первичных мер пожарной безопасности, а также планирование, организация и осуществление мероприятий по территориальной и гражданской обороне, защита населения и территории района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Силы и средства аварийно-спасательной группы нашего района постоянно находятся в состоянии готовности к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, в обязанности учреждения входит организация подготовки и обучения населения района по вопросам гражданской обороны и принятия мер в чрезвычайных ситуациях. Подготовкой к эвакуации населения и материальных ценностей в безопасные зоны тоже занимается Управление.

Специалисты этого учреждения участвуют в разработке муниципальных правовых актов по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, обеспечения безопасности людей на воде.

В сферу деятельности Управления входят и иные, не менее значимые задачи. К примеру, на специалистах лежит ответственность за недопущение чрезвычайных ситуаций на объектах коммунального хозяйства. К ним относятся электролинии, водо- и газопроводы, а также канализационные сети. Предупреждением ЧС в местах общего пользования — занимается тоже данная организация.

ПОДГОТОВКА ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И ИНФОРМИРОВАНИE НАСEЛEНИЯ

Одной из основных задач Управления является обеспечение деятельности Eдиной дежурно-диспетчерской службы по сбору, обобщению, анализу, оценке и контролю информации и данных обстановки о произошедшей ситуации, принятых мерах по ее ликвидации, уточнению и корректировке заранее разработанных и согласованных с взаимодействующими структурами вариантов ликвидации ЧС. Но МБУ «Управление ГО и ЧС Заветинского района» осуществляет также организацию подготовки должностных лиц органов местного самоуправления района по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных происшествий, разработку проектов плана ГО и защиты от ЧС, методическую помощь в обучении работников организаций района при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Сотрудники Управления информируют население Заветинского района о прогнозируемых и возникших чрезвычайных происшествиях через средства массовой информации и другие каналы. В местах массового пребывания людей используются специализированные технические средства оповещения. Учреждение информирует население о приемах и способах защиты в случае ЧС, а также осуществляет пропаганду в области гражданской обороны.

Бесспорно, в пределах своей компетенции сотрудники этой организации вносят значимый вклад в систему безопасности нашего района, обеспечивая ее стабильность и способствуя скорейшему устранению негативных последствий в случае произошедших ЧС.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта