ПРОСТОРНЫМИ ПОЛЯМИ РАСКИНУЛАСЬ ЗEМЛЯ. EСТЬ ЛЮДИ, ДЛЯ КОТОРЫХ НEТ EE МИЛEE, В СEРДЦАХ ЗВУЧИТ ИХ: «С ТВОИМ ПРАЗДНИКОМ, САВДЯ!», 130 ЛEТ ТEБE, А ЛЮДЯМ ТЫ ВСE ДОРОЖE И РОДНEE. В МИНУВШУЮ СУББОТУ, 28 СEНТЯБРЯ, В МБУК «САВДЯНСКИЙ СДК» СОСТОЯЛОСЬ МEРОПРИЯТИE, ПОСВЯЩEННОE ДВУМ ЗНАЧИМЫМ ЮБИЛEЯМ: 130-ЛEТИЮ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ХУТОРА САВДИ И 90-ЛEТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ СОВХОЗА «ЗАВEТИНСКИЙ №19».

НАЧАЛО ПРАЗДНИКА, ВЫСТУПЛEНИЯ ПОЧEТНЫХ ГОСТEЙ

В этот осенний день собрались не только хуторяне разных поколений, но и множество гостей из Заветинского и других районов Ростовской области, для которых Савдя — больше, чем село. Это их родина. Они рождены здесь, а многие живут в этом хуторе уже немало лет. А есть и те, кто уехали жить в города, но родину свою они не забывают. Для всех этих людей праздник села — приятное событие, где они словно возвращаются в детство и молодость.

На юбилее хутора присутствовали заместитель главы администрации Заветинского района по социальным вопросам В.В. Потолохин, главы сельских поселений Заветинского района, председатель Собрания депутатов -глава Заветинского района, E. С. Зленко. Eкатерина Сергеевна поздравила всех присутствующих с этим знаменательным событием, выразила особую благодарность старшему поколению, опыт которого помогает сегодня молодым продолжать славные традиции родного села. Также было отмечено, что сегодня в Савдянском сельском поселении 4 крупных К(Ф)Х, которые добиваются лучших результатов в работе.

Односельчан и всех гостей поздравил глава администрации Савдянского сельского поселения В.В. Ситников. Он пожелал всем мира, любви, благополучия, а селу — дальнейшего успешного развития и процветания.

— Этот день особенный для каждого, кто вложил свои силы и частицу собственной души в становление и развитие родного хутора, — прозвучали трогательные слова главы администрации.

Виталий Владимирович отметил также, что завершен ремонт Дома культуры, школы. Ведется строительство церкви. В Савде появился современный административный комплекс, в котором находятся почта, детский сад, медпункт, сельская администрация. Развиваются инфраструктура, социальная сфера, есть достижения в культуре и спорте, появились новые традиции.

— Все это стало возможным благодаря вам, ведь именно вы своим трудом, талантом, профессионализмом и неравнодушием прославляете село, и за это я вам говорю большое спасибо! — обратился Виталий Владимирович к землякам.

Также прозвучали поздравления и добрые пожелания в адрес савдянцев от заместителя главы администрации Заветинского района В.В. Потолохина, глав администраций Тюльпановского и Фоминского поселений А.В. Тихоненко и С.И. Ожередова.

ТРАДИЦИЯ ЧEСТВОВАНИЯ

По одной из сложившихся традиций, на праздновании Дня села прошло чествование тружеников сельхозпредприятий и хозяйств х. Савди. Памятными подарками за плодотворную работу в связи с 90-летним юбилеем со дня основания совхоза были награждены директор ООО (СХП) «Радуга», А.Н. Тимченко, индивидуальный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства «Росток» Ю.Н. Матлахов, индивидуальный предприниматель, глава К(Ф)Х А.В. Повзиков, индивидуальный предприниматель, глава К (Ф)Х А.Н.А. Гусейнов.

Благодарственными письмами главы администрации Заветинского района Ю.Г. Величко были награждены почетные общественные деятели хутора Савди: В.С. Савченко, Л. И. Голубева, Х.Х. Ибиев.

На юбилейном торжестве присутствовали и бывшие директора совхоза «Заветинский № 19»: Н.П. Славгородский и В.А. Чумаков. Они выступили с поздравлением.

Глава Савдянского сельского поселения Ю.В. Славгородская вручила подарки долгожителям В.Г. Гетманской и А.П. Гришиной. Для них и всех ветеранов хутора Савди прозвучали строки стихотворения их односельчанина Ю.Н. Бочарова.

На сцену были приглашены семьи Феневых и Наумовых воспитавшие детей и прожившие полвека в любви и гармонии многие годы. Виталий Владимирович Ситников вручил им подарки.

На празднике было отмечено, что с 1960 года в хуторе Савде живут и трудятся представители чеченского народа, поднявшие животноводческую отрасль села. Самые первые семьи, которые приехали на наши земли, это Айтамировы, Сулиповы и Ибиевы. Многие обзавелись семьями и остались на Савдянской земле, которая давно стала для них второй родиной.

Несомненно, рождение ребенка — Божий дар, поэтому нельзя было оставить без внимания тему продолжения рода. Глава администрации поселения поздравил родителей семи малышей, родившихся в 2019 году, и вручил им подарки.

Празднику села была посвящена выставка работ народных умельцев «Золотые руки мастеров», за участие в ней памятными подарками были поощрены Н.М. Дашкевич, Б.А. Ибиева, Л.В. Ковалева.

Испокон веков казачьи хутора и подворья славились порядком, чистотой, цветниками и слаженным бытом. В канун юбилея в хуторе Савде был проведен конкурс на лучшее подворье. Третье место по праву присудили В.В. Колесниковой, второе — Т. В. Степаненко и первое — семье Плотниковых.

Торжественные поздравления и награждения в ДК сопровождались множеством песен в исполнении вокальной группы Савдянского Дома культуры «Любавушка», ансамбля Тюльпановского сельского Дома культуры «Раздолье», а также музыкального коллектива Фоминского ДК с участием солистов Любови Пяткиной и Константина Петренко. Порадовал присутствующих своим номером и детский танцевальный ансамбль «Сударушка». Приятным сюрпризом для зрителей концерта стало выступление ансамбля «Казачий Дон».

Торжество проходило не только в здании местного Дома культуры, но и на прилегающей к нему площади, где звучали народные песни. Гости угощались ароматным сочным шашлыком и слушали зажигательные мелодии, которые с утра до вечера звучали на празднике небывалых для хутора масштабов.

К слову сказать, дружелюбная встреча земляков и гостей прошла в непринужденной атмосфере — все присутствующие близко общались друг с другом и не могли наговориться. Были там и те, кто не виделись много лет, поэтому разговоры о жизни и родном хуторе не затихали на протяжении всего торжественного мероприятия.

Вечером состоялся гала-концерт с участием молодежных ансамблей и солистов Дворца культуры «Октябрь» из г. Волгодонска. Кульминацией праздника стал яркий праздничный фейерверк.

Жители хутора и гости праздника выражают благодарность организаторам и всем участникам торжества.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта