Донские вести

Общие ценности и культура

ГУБEРНАТОР ОБЛАСТИ ВАСИЛИЙ ГОЛУБEВ ВСТРEТИЛСЯ С ГОСУДАРСТВEННЫМ СEКРEТАРEМ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА РОССИИ И БEЛАРУСИ ГРИГОРИEМ РАПОТОЙ И ПРEДСТАВИТEЛЯМИ СМИ ОБEИХ СТРАН.

Отношения Дона и Беларуси это не только бизнес и совместные проекты, это крепкие дружеские узы

Многолетнее сотрудничество Дона и Беларуси показало: партнерство — надежное, перспективы — широкие. По словам Василия Голубева, рост товарооборота между Ростовской областью и Республикой Беларусь только за последние два года составил 18% — это лучшее доказательство эффективности взаимодействия в деловой сфере.

Традиционно Ростовская область экспортирует в Беларусь продукцию машиностроения, черные металлы, жиры и масла животного и растительного происхождения, пластмассы и изделия из них. Донской регион пополняет парк пассажирского транспорта белорусскими автобусами и троллейбусами. К ЧМ-2018 мы получили 75 новеньких белых МАЗов большой вместимости.

— Сейчас обсуждаются поставки сельхозтехники и переход на газомоторное топливо, — отметил губернатор. — Хорошие перспективы у взаимного туризма — на Дону всегда ждут гостей в уникальных старинных казачьих станицах и культурно-исторических городах, включая всемирную столицу казачества Новочеркасск, приморский Таганрог, древний Азов. Нам есть что показать и чем удивить.

Журналисты из союзной республики поинтересовались у Василия Голубева, какие из задач сотрудничества кажутся ему наиболее важными. Ростовская область, ответил он, заинтересована в обмене опытом с белорусскими аграриями.

— У нашего АПК внушительные результаты, но есть цели, к которым мы стремимся — в частности, увеличение производства и переработки молока, — пояснил губернатор. — В Беларуси накоплен богатый опыт, который пригодился бы и нам.

Кстати, недавно было подписано соглашение между белорусской компанией «Гомсельмаш» и нашим крупным дилером «Бизон» о поставках комбайнов на специальных льготных условиях сельхозтоваропроизводителям Дона.

— Двусторонние отношения у нас в постоянном развитии. Налажены крепкие контакты в транспортной отрасли, сельском хозяйстве, в культурной сфере, — отметил государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. -Ростовская область и Беларусь — выгодные друг для друга партнеры.

Но не только партнеры. Сотрудничество давно переросло в крепкую дружбу, которая передается по наследству — молодому поколению. Недаром у нас уже в четырнадцатый раз прошел международный фестиваль «Молодежь — за Союзное государство!», давно ставший визитной карточкой Дона.

— Это потрясающий по наполнению слет свыше 300 молодых талантов, а также их ценителей — до 15 тысяч человек ежегодно собирают мероприятия фестиваля, — подчеркнул глава региона. — Думаю, популярность объясняется довольно просто — у нас великая история, общая культура и общие ценности.

В этом году фестиваль посвящен празднованию 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Впереди и общая важная дата — 75-летие Великой Победы. Ростовская область планирует открытие народного военно-исторического комплекса «Самбекские высоты». Василий Голубев предложил в будущем проводить фестиваль «Молодежь за Союзное государство» на площадке музейного комплекса.

А в этом году приступят к совместному проекту — съемки киноэпопеи о городах-героях и городах воинской славы. Первый фильм, как договорились, будет о Ростове-на-Дону, после этого будут «Белорусские истории», потом Таганрог.

Уверен, что Ростовская область и Беларусь будут наращивать взаимодействие, точек соприкосновения у нас достаточно много, и их число постоянно увеличивается. Бизнес заинтересован в сотрудничестве, а люди — в дружеском общении.

Губернатор Василий Голубев

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта