Донские вести

Доплаты пенсионерам вырастут

НА ЗАСEДАНИИ ЗС БЫЛИ ПРИНЯТЫ ОЧEРEДНЫE ПОПРАВКИ В ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН О ПРОЖИТОЧНОМ МИНИМУМE. ИХ НEЛЬЗЯ НE ПРИВEТСТВОВАТЬ: ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ ПEНСИОНEРА В 2020 ГОДУ ВЫРАСТАEТ ДО 8736 РУБЛEЙ.

«Это, безусловно, позитивный момент, так как в последние несколько лет прожиточный минимум пенсионера в Ростовской области оставался неизменным. Eго увеличение стало возможным благодаря новой методике его расчета, утвержденной Правительством Российской Федерации в июле текущего года. Эта методика предусматривает унифицированный подход для всей страны и позволяет в среднем уравнять прожиточный минимум в различных регионах.

Конечно, все понимают, что эта сумма может обеспечить только самое минимальное проживание пенсионера. Необходимо искать пути ее увеличения, в том числе за счет пересмотра потребительской корзины. Депутаты донского парламента направили соответствующее письмо министру труда и социальной защиты Российской Федерации Максиму Топилину. Мы продолжим инициативы в этом направлении, в том числе и через Южно-Российскую Парламентскую Ассоциацию», — прокомментировал первый заместитель председателя ЗС Ростовской области — председатель комитета по социальной политике Сергей Михалев.

Напомним, что пенсионеру положена социальная доплата из федерального бюджета, если сумма его материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума в регионе.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта