СОСТОЯЛОСЬ ВНEОЧEРEДНОE ЗАСEДАНИE ДОНСКОГО ПАРЛАМEНТА. БОЛЬШИНСТВО ИЗ РАССМОТРEННЫХ ДEПУТАТАМИ ВОПРОСОВ ОТНОСИЛОСЬ К СОЦИАЛЬНОЙ СФEРE.

Состоялось внеочередное заседание донского парламента

Можно «забрать» деньгами

Eще в 2011 году донским парламентом были приняты важные изменения в Областной закон «О регулировании земельных отношений». Согласно ним, многодетные семьи — имеющие трех и более несовершеннолетних детей — получили право бесплатного получения земельных участков для индивидуального жилищного строительства. К сожалению, эта норма оказалась трудновыполнимой, и особенно в городах, где свободных земель практических не осталось. Так, в Батайске с 2016 года, а в Таганроге с 2017 года земельные участки многодетным семьям не выдаются. В Ростове-на-Дону участки до недавнего времени выдавались из федеральных земель, но теперь и здесь появляются проблемы. На сегодня в очереди на получение участков стоит 5 628 многодетных семей из Ростова, Таганрога и Батайска.

И как эту очередь сдвинуть? Кажется, решение найдено. Губернатор региона внес предложение, согласно которому многодетная семья могла бы по желанию выбрать или бесплатный земельный участок, или денежный сертификат. Размер сертификата, порядок и условия его получения будут установлены отдельно.

Как улучшить школьное питание

Донские парламентарии приняли Обращение к Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину по поводу гарантий прав ребенка на качественное, безопасное и здоровое питание.

В соответствии с федеральным законом об образовании, основная нагрузка по организации питания школьников возложена на муниципалитеты. Именно на их уровне принимаются нормативные акты, которыми определяются условия обеспечения льготным питанием, утверждаются категории детей и семей, подлежащих бесплатному питанию. Проведенный Заксобранием Ростовской области мониторинг показал: эта задача в разных муниципалитетах решается по-разному.

«Eсть целый ряд нерешенных проблем и вопросов, которые требуют поддержки со стороны депутатов Государственной Думы, — комментирует председатель ЗС РО Александр Ищенко. — Мы считаем очень актуальной тему детского питания в школах. Необходимы единые стандарты, единые подходы и, самое главное, единое регулирование во всей стране, четкое закрепление полномочий, какой уровень власти регулирует эти вопросы, какой финансирует. Цель одна — ребенок в школе должен полноценно питаться в течение всего периода, когда он находится в образовательном учреждении. Очевидно, что тема школьного питания должна стать одной из приоритетных в ходе осенней работы Государственной Думы. У нас есть свои расчеты, свой анализ, мы его нашим коллегам из Государственной Думы представили».

Независимо от места проживания и материального положения, каждый школьник должен быть обеспечен качественным, горячим, сбалансированным питанием, уверены в донском парламенте.

Не каждому рынку нужна крыша

Депутаты ЗС приняли «Обращение к Правительству РФ, Государственной Думе и Совету Федерации по готовящимся изменениям в законодательство, регламентирующее деятельность розничных рынков». О сути и мотивах такого шага рассказал глава комитета ЗС по экономической политике Игорь Бураков:

«Принятый 12 лет назад Федеральный закон ужесточил правила для розничных рынков, сделал их дискриминационными относительно других форматов торговли. Мы получили закон, сделавший требования к рынкам гораздо более суровыми, чем у супермаркетов. Количество рынков по России в связи с принятием этого закона сократилось в 6 раз, в Краснодарском крае — в 10 раз, в Ростовской области — в 4 раза. Большое количество самозанятых, выращивающих сельхозпродукцию и работающих в продовольственной индустрии, утратили наиболее эффективный и легитимный канал продвижения своей продукции к потребителям. Потребитель, в свою очередь, потерял возможность покупать свежие продукты из личных подсобных хозяйств».

Этот вопрос актуален практически для всего Юга России, где розничные рынки являются, по сути, традиционным, а в некоторых регионах — и культурным феноменом.

Законодатели Ростовской области и ряда других регионов не один раз обращали внимание федеральных властей на данную проблему. В итоге Министерством промышленности и торговли РФ был подготовлен соответствующий пакет законопроектов, который мог бы, по сути, отменить действие столь критикуемого федерального закона № 271-ФЗ. Депутаты донского парламента обращаются в федеральные центры власти с просьбой ускорить процедуры согласования данного законопроекта с тем, чтобы он был принят в 2019 году. Они уверены в том, что этот шаг будет способствовать сдерживанию цен на продовольствие, созданию здоровой конкуренции рынков с крупноформатной торговлей, поможет аграриям с реализацией их продукции.

На заседании ЗС приняты новые поправки в областной закон, позволяющий многодетным семьям выбрать денежный сертификат вместо бесплатного земельного участка.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта