Образование

О готовности образовательных учреждений Заветинского района к новому учебному году

Считанные дни остались до начала нового учебного года. Владимир Иванович Колесников, заведующий отделом образования администрации Заветинского района, рассказал корреспонденту газеты «восход» о подготовке образовательных организаций к новому учебному году, о планах и предстоящих задачах, об итогах прошедшего учебного года и результатах, с которыми районная система образования подошла к очередной педагогической конференции 2019 года, состоявшейся 27 августа этого года.

— Владимир Иванович, расскажите, пожалуйста, каковы результаты работы районной системы образования. Проводилась ли работа по реализации ФГОС? Что было сделано в этом направлении?

— Система общего образования в Заветинском районе на протяжении последних лет остается стабильной: 10 общеобразовательных школ, 10 дошкольных образовательных учреждений и 2 учреждения дополнительного образования.

Сегодня в школах большое внимание уделяется повышению качества преподавания учебных дисциплин, происходит обновление технологий и содержания обучения.

В районе сложилась система оценки качества, главные звенья которой — государственная итоговая аттестация, всероссийские проверочные работы, международные, национальные и региональные исследования. Качество обучения учащихся составляет 40%. В четырех школах района по итогам сдачи EГЗ пять учащихся получили медали федерального уровня «За особые успехи в учении» и две региональные медали «За особые успехи выпускнику Дона».

Третий год учащиеся 1-6 классов участвуют в проведении всероссийских проверочных работ (ВПР). В прошедшем учебном году проверку прошли около 940 школьников. Результаты работ признаны министерством образования Ростовской области объективными. Участие в ВПР — это один из этапов подготовки к государственной итоговой аттестации.

На качество обучения оказывает влияние инфраструктура и техническое оснащение школ. В рамках проекта «Современная школа» в системе образования Заветинского района решена проблема доступности общего и дошкольного образования.

Для реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» мы планируем мероприятия по обновлению содержания и технологии преподавания уроков информатики, переподготовке педагогических и управленческих кадров. Для этого в ОУ установлена региональная информационная система «Образование», которая позволит снизить нагрузку за счет автоматизации учета контингента и формирования отчетности, повышения надежности и безопасности использования информационных технологий. Шесть школ района участвуют в реализации национального проекта в части создания центров «Точка роста».

В 2018-2019 учебном году в школах района по федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) общего образования обучалось 1349 школьников.

В обеих школах с. Заветного и Федосеевской СОШ продолжена апробация опережающего введения ФГОС основного общего образования в девятых классах. А в Заветинской СОШ № 1 продолжали реализовываться ФГОС среднего общего образования.

Для реализации ФГОС 100%

педагогов прошли курсы повышения квалификации. Все школы района оборудованы современной компьютерной техникой, учебным оборудованием. В библиотеки поступили учебники и учебно-методические пособия. Особое внимание во всех школах уделено организации внеурочной деятельности как неотъемлемой части образовательного процесса.

В прошедшем учебном году ученики наших школ принимали участие в различных интеллектуальных и творческих конкурсах. Особое место среди них занимает Всероссийская олимпиада школьников. В муниципальном этапе олимпиады приняли участие 829 учащихся, победителями стали 14 человек, призерами — 41. Все участники, занявшие призовые места, и педагоги, подготовившие их, награждены грамотами отдела образования администрации Заветинского района.

— Как оцениваете степень готовности образовательных организаций района к новому учебному году?

— Хорошо. Во всех образовательных учреждениях в полном объеме проведены косметические и текущие ремонты помещений, учебных классов, благоустройство территорий. Созданы все условия для соблюдения правил личной гигиены обучающимися и сотрудниками, отопительная система готова к устойчивой эксплуатации в осенне-зимний период. Большое спасибо руководителям, коллективам образовательных организаций, родителям за подготовку к новому учебному году.

— Безусловно, значимую роль в повышении качества образования играют педагоги. Как обстоят дела с кадрами и совершенствованием профессиональной деятельности наших учителей и воспитателей?

— Введение федеральных государственных образовательных стандартов, а значит, качественное изменение и самого образовательного процесса становится возможным только тогда, когда этим занимается профессионал, способный свободно ориентироваться в сложных и довольно быстро меняющихся экономических и социальных условиях, творчески решающий поставленные перед ним задачи. От уровня профессионализма педагогических кадров напрямую зависит качество образования. Именно поэтому к образовательному уровню педагогических работников предъявляются самые высокие требования.

В настоящее время в 10 школах района работают 194 педагогических работника, 23% из них имеют квалификационную категорию. Eжегодно более 40% педагогов повышают свою квалификацию.

Высшее образование имеют 78% педагогов. Педагогических работников в возрасте до 35 лет — 35%. К сожалению, отмечу, что с каждым годом все меньше молодых специалистов прибывает в образовательные организации района. Сегодня в наших школах нужны учителя английского языка, физики, информатики, русского языка и литературы, физической культуры. Проблема обеспеченности педагогического процесса решается за счет увеличения нагрузки педагогов.

— Расскажите о том, насколько хорошо школы и детские сады района обеспечены системами противопожарной и антитеррористической безопасности.

— Приняты меры по обеспечению противопожарной безопасности образовательных учреждений, проведена работа по выполнению мероприятий, указанных в предписаниях органов УНД и ПР Главного Управления МЧС России по Ростовской области, перезаряжены и приобретены огнетушители, специализированной организацией проведено освидетельствование пожарных лестниц. Все объекты образования оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения о пожаре, аварийным освещением, «тревожной кнопкой» с выводом на пульт связи пожарной части «01». Все объекты образования оборудованы первичными средствами пожаротушения.

В 2019 году за счет средств областного бюджета в двух общеобразовательных учреждениях было проведено ограждение территорий, что является одним из элементов антитеррористической защищенности. В соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 07.10.2017 года № 1235 разработаны паспорта безопасности образовательных учреждений, все объекты образования оборудованы камерами наружного видеонаблюдения, ограждения территорий соответствует установленным требованиям.

— А достаточно ли учебной литературы, необходимой школьникам? Насколько заполнены библиотечные фонды образовательных учреждений района?

— Необходимой учебной литературы в школьных библиотеках достаточно. Eжегодно библиотечные фонды пополняются учебниками и учебными пособиями. В связи с реализацией ФГОС в этом году закуплены учебники для начальной школы и 9-11 классов. К началу 2019-2020 учебного года образовательными учреждениями района было приобретено 3967 экземпляров учебников и 299 комплектов учебных пособий на сумму 1557777 рублей. Обеспеченность учебной литературой по району составляет 100 %.

— Владимир Иванович, планируется ли внесение каких-либо изменений в процесс сдачи экзаменов в будущем 2020 году?

— На данный момент изменений в проведении ГИА нет. Eсли появятся какие-либо нововведения, выпускники и их родители будут проинформированы заблаговременно.

Поздравляю всех с новым учебным годом! Педагогам желаю творческих успехов и послушных учеников!

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта