Новости

Жизнь каждого человека освещает учитель

«Ты помнишь: было вокруг море цветов и звуков, из теплых маминых рук учитель взял твою руку…» и не только руку, но и маленькое доброе сердечко своего ученика. И целых четыре года он будет бережно нести его по жизни, проявляя нежную материнскую заботу, учить юное создание азам науки и культуры, воспитывать из него будущего гражданина великой страны, заполняя аккуратным учительским почерком чистые странички его начинающейся человеческой биографии. А через четыре года все начнется сначала, снова все с чистого листа. Это — удел и призвание учителя начальной школы.

Делу образования и воспитания детей посвятила свою жизнь Антонова Ирина Викторовна. 30 лет — таков ее педагогический стаж. Учителем начальных классов она работает с 2002 года. В 2018-м проводила четвертый свой выпуск.

Она всегда приветлива, энергична, доброжелательна. Ирина Бикторовна творчески подходит к процессу обучения, обладает умением чувствовать ученика, распознавать его индивидуальные возможности и особенности, заботится о всестороннем развитии детей, стремится привить им вкус к творчеству, любовь к прекрасному, дает возможность выразить себя. Ирина Викторовна много делает для того, чтобы жизнь ее учеников была интересной и насыщенной, часто выезжает с ними в театры, музеи. Во время обучения в начальной школе ученики Ирины Викторовны посещают школьный музей, районный краеведческий музей в с. Заветном. Вместе со своими детьми Ирина Викторовна побывала на экскурсиях в г. Элисте, где они посетили хурул, шахматный городок, памятник «Исход и возвращение», открытый в память о жителях Калмыкии, репрессированных в годы войны, детский развлекательный центр «Вавилон». Во время поездки в г. Волгоград И.Б. Антонова познакомила детей с историко-мемориальным комплексом на Мамаевом кургане, показала Дом Павлова, музей-панораму «Сталинградская битва», планетарий.

Ирина Викторовна проводит много внеклассных мероприятий и старается, чтобы все ученики участвовали в них. Детям с ней всегда интересно. Сколько любви, сил, доброты, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания десяткам детей! Ученики И.Б. Антоновой отличаются особой любознательностью, часто занимают призовые места на районных, региональных, всероссийских олимпиадах и конкурсах, участвуют в общественно значимых проектах «Очистим нашу реку», «Книжкин дом», «Бессмертный полк», «Как живёшь, ветеран?».

Большое значение учитель уделяет формированию практических навыков. Свою работу она старается организовать так, чтобы обеспечить усвоение программного материала всеми учащимися, формирует у них активную жизненную позицию. В настоящее время в рамках ФГОС НОО наиболее актуальным становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют у учащихся умение самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, делать выводы и умозаключения, принимать самостоятельные решения. Много внимания на уроке Ирина Викторовна уделяет самоконтролю и самооценке детей, умению осознавать значение предстоящей работы и подводить итоги выполненной.

К каждому ученику у нее есть свой подход. На уроках, где царит атмосфера доброжелательности, взаимного уважения, ребята трудятся добросовестно, радуются успехам товарищей, переживают за них в случае неудачи, учатся помогать друг другу.

Мы, коллеги Ирины Викторовны, знаем ее как коммуникабельного, тактичного человека, умеющего выслушать и помочь.

Бот уже много лет И.Б. Антонова возглавляет школьное методическое объединение учителей начальных классов. Она постоянно учится чему-то новому и щедро делится с коллегами опытом.

Eе первые выпускники уже начали свой трудовой путь, и две из них, молодые специалисты, трудятся в Федосеевской школе. В лице Ирины Викторовны они нашли мудрого наставника, который всегда даст совет, поможет решить любые проблемы

Ирина Викторовна — радушная хозяйка гостеприимного дома, воспитала вместе с мужем двух дочерей, которые пошли по ее стопам. Теперь часто родительский дом превращается в мастер-класс по обмену педагогическими находками.

Ю. Соловьева, учитель начальных классов МБОУ Федосеевской СОШ

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта