СЛУЧАЙ В ЗАВEТНОМ

Он идет, качаясь в стороны, встречая осуждающие взгляды. «Точно пьян», — первая мысль у прохожих. Но еще мгновение — и его глаза увидят небесную высь. Лежа на земле, он ощущает, как сильнейшая боль отдается в его груди, а слабость окутала всё тело настолько, что нет сил произнести слово. Спустя время он с трудом смог встать на ноги и пойти дальше. Но простого человеческого участия он так и не дождался.

А вот и дом. Аппарат для измерения давления. Цифры на экране показывают значительное превышение нормы. Вызвав «скорую», он узнал, что был близок к сердечному приступу.

Порой мы слишком заняты собой, спешим составить ошибочное мнение о происходящем и идем мимо того, кто действительно нуждается в помощи.

О ЧEЛОВEЧEСКОМ МИЛОСEРДИИ

В каждодневной суете мало кто из нас задумывается о том, не уснуло ли в нас простое человеческое милосердие и не ожесточилось ли наше сердце. Готовы ли мы оказать помощь кому-то из сострадания, проявить доброту, заботу и при этом не просить ничего взамен? Сострадание -это сочувствие и желание помочь чужой беде. Однако в современном мире эти качества в человеке подавлены эгоизмом, гордостью, осуждением и завистью.

Важно всегда помнить о том, что на месте человека, мимо кого мы прошли, можем в любую минуту оказаться и мы сами. Может, тогда разобьется оболочка, сковавшая наше сердце, и оно сожмется от угрызений совести и загорится желанием помочь?

Большинство качеств заложены в человеке с самого детства. Несомненно, воспитание — это фундамент для развития в ребенке доброты и милосердия. И если этот момент родителями упущен, то молодой человек вырастет если не жестоким, то равнодушным. Своим детям необходимо с самого раннего возраста прививать любовь к людям и животным, а также стремление делиться добротой с окружающими и бескорыстно оказывать помощь тому, кто в этом нуждается. Подростки должны осознавать, что в мире есть те, кому просто нужна поддержка, и те, кто абсолютно беззащитны, — например, животные.

Милосердие — это самопожертвование. И чтобы помочь кому-то, необязательно иметь много денег. Зачастую большую ценность представляет самое простое человеческое участие, нежели его денежный эквивалент. Это проявляется в уважительном отношении не только к своим детям, родителям, близким, но и к незнакомым людям и животным, чужому труду, а также в умении быть терпимым и готовым помочь.

Творить добро ведь можно разными способами. Кто-то это делает в своей профессии (врачи, воспитатели и др.), а кто-то рад поделиться душевным теплом, отдав что-то полезное и нужное (еду, одежду и т.п.). Eсли человек действительно нуждается, то для него неважно, чем именно ему помогли, а важны чуткость и участие.

Проявить сострадание — это значит не пройти мимо. И пусть иногда мы не можем поделиться чем-то материальным, но как важно, к примеру, вовремя вызвать «скорую»… Возможно, именно ваша помощь спасет чью-то жизнь.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта