Подскажите, реализуется ли у нас в области нацпроект по направлению цифровых технологий? Сейчас ведь активно развиваются очень многие услуги в новых форматах: все можно купить, продать, заказать, только вынув из кармана телефон. Но для этого нужна одна крайне важная вещь — интернет, а с ним еще есть проблемы. Особенно меня смущает ситуация в медорганизациях, где переходят на электронные карты пациентов. Как же будет осуществляться обмен данными без интернета?

Сергей Петров, Октябрьский (с) район

Ростовская область участвует в реализации всех национальных проектов. Во исполнение Указа № 204 президента страны в Ростовской области разработан паспорт региональной программы «Цифровое развитие экономики Ростовской области на 2019-2024 годы», состоящий из шести региональных проектов: «Нормативное регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление». Все региональные проекты соответствуют федеральным, входящим в нацпроект «Цифровая экономика». Буквально на днях Минсвязи области заключило несколько соглашений с руководителями федеральных проектов об их : реализации на территории региона -во взаимодействии ведомств и с обязательным мониторингом исполнения проектов. Соглашения определяют 14 целевых показателей в рамках национального проекта, которые должна достичь Ростовская область до 2024 года.

Министр информтехнологий и связи области Герман Лопаткин особо отмечает, что на сегодняшний день основное внимание уделяется как раз развитию сети интернет в донском регионе. Действительно, без доступа к сети невозможно оказание населению государственных и других услуг на должном уровне.

Что же до обеспечения медицинских учреждений интернетом, то в настоящее время, по словам министра, высокоскоростным доступом к сети обеспечены все медицинские организации государственной и муниципальной собственности. В 2021 году к интернету будут подключены все фельдшерско-акушерские пункты и образовательные организации.

Реализация национального проекта «Цифровая экономика» позволит в целом укрепить цифровую инфраструктуру региона.

Через два года все школы и ФАШ области будут подключены к сети интернет.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта