Донские хлеборобы практически завершили уборку ранних зерновых. Глава региона Василий Голубев традиционно внес и свою лепту в будущий урожай.

Губернатор побывал в одном из лучших хозяйств Кашарского района – «Светлый», где применяются самые современные агротехнологии. В хозяйстве берегут ресурсы. Комбайны в поле не стоят, едва ли не на ходу выгружаются в специальные бункеры, зерно тут же грузится в машины и отправляется к месту хранения. Все это минимизирует возможные потери.
Бункеры – недавнее приобретение, как и почти вся техника «Светлого» – парк здесь при поддержке регионального правительства обновляется регулярно. Именно поэтому хозяйству удается удерживать лидирующие позиции по урожайности сельскохозяйственных культур.
Глава региона и сам лично намолотил пару-тройку тонн за штурвалом комбайна Acros 595.
– Раньше сложнее было работать. Сейчас машины – другое дело, приятно сидеть за рулем, комфортно управлять, – признался губернатор после обработки участка поля.
По урожайности первенство удерживает Мясниковский район – здесь получают в среднем 47,4 центнера с гектара. Кагальницкий на втором месте – 44,7 центнера с гектара. И третье место делят между собой Багаевский, Зерноградский и Целинский районы – они собирают более 43 центнеров с гектара.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта