Новости

Административные штрафы необходимо оплачивать

За истекший период 2019 года в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года увеличилось количество граждан, не оплативших в установленный срок штрафы за административные правонарушения в области ПДД, и составило 59 человек. В отношении них были составлены административные материалы по ст.20.25 ч.1 КРФ об АП (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом). Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. По решениям мировых судей были вынесены постановления об увеличении сумм неоплаченных штрафов, 10 граждан были подвергнуты административному аресту сроком до 10 суток, 5 человек были осуждены к обязательным работам сроком до 50 часов.

В связи с этим разъясняем, что административный штраф необходимо оплачивать в течение 60 суток с момента вступления в законную силу постановления о наложении штрафа. В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КРФ об АП при уплате лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса об АП (кроме правонарушений, предусмотренных ч. 1.1. ст.12.1, ст. 12.8, ч. 6 и 7 ст. 12.9, ч. 3 ст. 12.12, ч. 5 ст. 12.15, ч. 3.1 ст. 12.16, ст. 12.24, ст. 12.26, ч. 3 ст. 12.27) не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа этот штраф может быть оплачен в размере 50% его суммы.

Сотрудниками ГИБДД в дальнейшем будут проводиться мероприятия по выявлению лиц, уклоняющихся от оплаты штрафов в срок, предусмотренный законодательством РФ.

С. БУРЯКОВ, начальник ОГИБДД МО МВД России «Ремонтненский», майор полиции.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта