Развитие АПК

Горячая пора хлеборобов

В районе полным ходом идет уборочная кампания

Время уборочной страды — горячее во всех смыслах: и в прямом, потому что температура воздуха высока, и в переносном — работы хватает. Уборка ранних зерновых культур стартовала в этом году на восемь дней раньше срока. Связано это с тем, что жаркая погода не дала озимой пшенице налиться.

— Сегодня мы имеем резкое снижение урожайности в связи с недостатком влаги, — делится начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации района E.И. Трегубов. — рассчитывали получить более высокую. Урожайность колеблется в разных хозяйствах от 8 до 35 центнеров с гектара. Лучшие показатели на сегодня в Фоминском сельском поселении. В уборку вошли еще не все хозяйства: у тех, кто работал активно с минеральными удобрениями, посевы еще не подошли. однако вскоре и они включатся в уборочную страду.

На току в хозяйстве А.Н.-О. Гусейнова

Сельхозтоваропроизводители района тщательно подготовились к уборке. Так, например, в хозяйстве А.Н.-О. Гусейнова на территории никольского сельского поселения построили новую 80-тонную весовую (работу закончили буквально за день до начала жатвы, успели) и крытый ток для зерна площадью почти в пять тысяч квадратных метров. Здесь в работе задействовано восемь комбайнов (из них шесть — новые «Акросы» и «Полесье»). Это одно из самых крупных крестьянско-фермерских хозяйств района, самое динамично развивающееся, в нем очень грамотно поставлена работа по итогам года, все работают на конечный результат. И, что немаловажно, в этом хозяйстве слаженный, крепкий коллектив, понимающий: сегодня мало получить высокую урожайность, гораздо важнее — получить максимальную прибыль с гектара. А это зависит от того, насколько эффективно построена работа. Также хозяйство занимается животноводством. В этом году планируется приобрести племенное поголовье КРС калмыцкой породы, идет реконструкция животноводческих точек.

Будет хлеб (Я.М. Архипов)

В.М. Эдилов занимается фермерским хозяйством более десяти лет. Здесь предстоит убрать 850 га озимой пшеницы разных сортов: «Станичная», «Губернатор Дона» и других. В этом году приобрели два комбайна «Полесье».

Корма заготовлены (Р.С. Годуев)

— Ожидаем урожайность около 40 ц/га. На меньшее не согласны! — шутит фермер. Но, в общем-то, это не такая уж и шутка. Способствует хорошим результатам то, что это хозяйство ежегодно закупает элитные семена высоких репродукций, самые современные сорта. И выдерживает высокую культуру земледелия, постоянно проводит необходимые фитосанитарные обработки в установленные сроки. Потому ежегодно здесь показатели — одни из лучших в районе. Кормозаготовки в районе прошли чуть раньше. Так, в хозяйстве Я.М. Архипова посеяно 410 га пшеницы, 80 га люцерны, под парами 330 га. Заготовлено около 200 тонн сена в рулонах. А вот крестьянско-фермерское хозяйство Р.С. Годуева смело можно назвать семейным: фермер занимается им вместе с сыновьями. Здесь и животноводством (КРС, овцеводство, в планах — приобретение племенного поголовья), и растениеводство. Это перспективное хозяйство, которое стабильно развивается. В нем обрабатывают порядка 300 га озимой пшеницы и 140 га многолетних трав (кострец, эспарцет, житняк, люцерна). По итогам кормозаготовки урожайность 22 ц/га.

Зернышко – к зернышку

— Важно, что сейчас есть возможность заготовить грубые корма на два года, — поясняет Р.С. Годуев. — и мы ее максимально используем. А в отделе сельского хозяйства и охраны окружающей среды говорят о том, что нынешний год дает возможность заготовить все необходимые корма внутри района. Соответственно, и реализовать. Eще один важный момент: погодные условия в этом году как никогда заставляют быть внимательными к пожарной безопасности.

Хороша пшеничка «Станичная»! (фермер В.М. Эдилов и начальник ОСХ и ООС Е.И. Трегубов)

Аграрии района приняли все меры для того, чтобы не допустить пожаров на землях сельхозназначения. В настоящее время работает группа по мониторингу противопожарного состояния, в которую вошли специалисты отдела сельского хозяйства, ГО и ЧС, МЧС. Хотя на темпы работы влияют очень многие факторы, уборочную кампанию в районе постараются завершить в оптимальные сроки.

Новая весовая (хозяйство А.Н.-О. Гусейнова)

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта