Лучших донских селян отметят высокими государственными наградами, с таким предложением губернатор Василий Голубев обратился к руководству страны, и пока принимается решение, работники донского АПК активно готовятся к весенней посевной.

В прошлом году, осенью, аграрии области засеяли под новый урожай 2,916 млн гектаров озимыми культурами, зерновых — почти столько же, 2,903 млн гектаров. Погода преподносила, да и сейчас продолжает, неприятные сюрпризы, тем не менее, более 95% посевов озимых на данный момент взошли, и состояние большей части оценивается как хорошее и удовлетворительное.

А весной нужно будет засеять порядка 1,7 млн гектаров яровыми культурами. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия области Константин Рачаловский, план по зерновым и зернобобовым культурам — около 695,1 тысячи гектаров, технические культуры займут около 835 тысяч гектаров. Главной масличной культурой в Ростовской области остается подсолнечник, под него отвели около 700 тысяч гектаров. На 15 тысячах гектаров посеют сахарную свеклу, в три раза больше площадь у картофеля и овощебахчевых, а посевы кормовых культур составят около 101 тысячи гектаров.

Глава региона обратил внимание на необходимость сохранения баланса при посевных работах, особенно в том, что касается сохранения плодородия.

У нас есть научно обоснованные системы земледелия, и я считаю, что нужно на них опираться. Использование научных разработок и соблюдение рекомендаций — это гарантия урожая не только в текущем году, но и в будущем, — отмечает Василий Голубев. — Важно быть готовыми к любым капризам природы, больше опираться на науку. И я хочу обратить на это внимание глав — нужно работать со всеми производителями в этом направлении.

На весенние полевые работы этого года выйдут более 29,8 тысячи тракторов, 16,7 тысячи сеялок, 5,3 тысячи борон, 18,9 тысячи дисковых культиваторов и комбинированных машин. Степень готовности техники — на уровне 95%. Минсельхоз отмечает, что проблем с обеспечением запчастями нет, необходимый запас есть. Более того, сельхозтехника в регионе обновляется постоянно. В прошлом году аграрии приобрели 1007 тракторов, 478 комбайнов, 2960 единиц прочих агрегатов. Это первое место в России по количеству приобретенной сельхозтехники.

F покупают высокоэффективные, многофункциональные и высокопроизводительные машины.

— Такая техника позволяет повысить энергообеспеченность сельхозпроизводства, сократить сроки выполнения необходимых агротехнических мероприятий, — уверен донской глава.

Поддержку селян при приобретении техники в Ростовской области продолжат. Равно как и программу льготного краткосрочного кредитования. Но данным областного Минсельхозпрода, в этом году Ростовской области для привлечения новых льготных кредитов предусмотрено 476,7 млн рублей. Такие возможности значительно помогут селянам провести весеннюю кампанию своевременно и качественно. А на этот год государственный план для Ростовской области — это 10,5 млн тонн зерна, 1,7 млн тонн масличных культур, 164 тысячи тонн овощей открытого грунта, в сельхозпредприятиях и КФХ соответственно. Но все мы надеемся на повторение прошлогоднего результата.

Ростовская область — регион, который кормит всю страну. Наши аграрии показали блестящий результат, за который мы бесконечно благодарны. Именно поэтому обратились к Президенту РФ с предложением отметить высокими федеральными наградами 200 тружеников донского АПК. Когда люди хорошо трудятся, мы должны говорить им соответствующее спасибо. Губернатор Василий Голубев

***
фото: Современные работники АПК используют научный подход и современную технику в своей работе. Для лучшего урожая важен баланс опыта и используемых технологий (фото из архива)

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта