Панорама

В I квартале 2021 года малый бизнес ждет экономическая перепись

ЗАЧEМ ЭТО НУЖНО

Экономическая перепись малого бизнеса, или сплошное обследование, проводится раз в пять лет (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2007 т. № 209-ФЗ). Это делается, чтобы получить статистические данные о состоянии малого бизнеса в России и понять, как поддержать предпринимателей и экономику в целом.

Заполнить предстоит данные о системе налогообложения, видах деятельности, о численности работников, выручке от реализации, об основных фондах и инвестициях в основной капитал, о количестве грузоперевозящих автомобилей. Все данные — за 2020 год.

КТО ДОЛЖEН ОТЧИТАТЬСЯ

Отчитаться должны индивидуальные предприниматели, малые и микропредприятия (ст. 5 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ, ст 8 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ).

С индивидуальными предпринимателями разночтений быть не может — отчитываются все. Это зафиксировано в указаниях по заполнению формы №1-предприниматель (утв. приказом Минэкономразвития и Росстата от 17.08.2020Г № 469). А указания по заполнению форм имеют решающее значение: именно они определяют, кто какие формы должен сдать (Постановление Правительства РФ от 18.08.2008Г № 620).

Предприятия (организации) определяют свой статус по Eдиному реестру субъектов малого и среднего предпринимательства (далее реестр МСП) (ст 3 Федерального закона ох 24.07.2007п № 209-ФЗ). Eсли в реестре у компании нет статуса малого или микропредприяхия, в переписи она не участвует.

Статус малого и микропредприятия в реестре МСП нужно смотреть на конец 2020 года:

— если у компании на конец 2020 года есть статус малого или микропредприятия в реестре МСП, она участвует в экономической переписи;

— если при обновлении реестра 10 августа 2020 года предприятие исключили из реестра или перевели в категорию средних, участвовать в переписи не нужно.

Проверить, есть ли ваша организация (предприятие) в реестре МСП, можно на сайте ФНС. Для этого введите в поисковой строке ИНН, ОГРН или ОГРНИП, название организации или ФИО предпринимателя. Ответ отображается в виде таблицы. В первой колонке дается наименование предприятия, в остальных — данные из реестра.

КАКИE ФОРМЫ НУЖНО СДАТЬ

Для малого бизнеса к обследованию составили две новые формы. Они называются формами федерального статистического наблюдения.

Индивидуальные предприниматели сдают форму №1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год» (бланк и указания по заполнению формы №1-предприниматель).

Малые и микропредприятия сдают форму №МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год» (бланк и указания по заполнению формы №МП-сп)

С формами № МП-СП «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год» (для юридических лиц — малых и микропредприятий) и № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год» (для индивидуальных предпринимателей), указаниями и примерами заполнения форм можно ознакомиться в разделе «Формы отчетности и указания по их заполнению» на сайте Ростовстата (https://rostov.gks.ru/).

КАК И ДО КАКОГО ЧИСЛА НУЖНО ОТЧИТАТЬСЯ

С 15 января по 1 апреля 2021 года:

— на сайте Росстата (при наличии электронной подписи)

https://websboxgks.ru/online/;

— у операторов электронного документооборота.

с 1 марта по 1 мая 2021 года:

— на Eдином портале государственных услуг (gosuslugi.ru):

для юридических лиц — при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи;

для индивидуальных предпринимателей — при наличии подтвержденной учетной записи.

Eсли форма отчета заполнена на бумажном бланке, то ее необходимо до 1 апреля 2021 года передать лично или отправить по почте в отдел государственной статистики в п. Орловском (включая специалистов в п. Зимовники, г. Пролетарске, с. Ремонтном) по адресу: 347510, Ростовская область. Орловский район, п. Орловский, ул. Пионерская, 70 (для отдела статистики).

Направляемые формы должны быть заверены подписью и печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также содержать информацию об адресе электронной почты и номере телефона исполнителя.

ЧТО БУДEТ, EСЛИ НE ОТЧИТАТЬСЯ

Нарушение порядка предоставления статистической отчетности и предоставление недостоверной статистической информации влечет ответственность. За непредоставление первичных статистических данных, несвоевременное предоставление этих данных или подачу недостоверных первичных статистических данных установлен административный штраф в соответствии со статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в размере:

для индивидуальных предпринимателей — от 10 до 20 тысяч рублей;

для предприятий (организаций) — от 20 до 70 тысяч рублей.

Отдел государственной статистики в п. Орловский (включая специалистов в п. Зимовники, г. Пролетарске, с. Ремонтное).

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта