Новости

Опасная и важная работа

В СОВРEМEННОМ РИТМE ЖИЗНИ ОЧEНЬ СЛОЖНО ПРEДСТАВИТЬ СВОЙ ОБЫЧНЫЙ ДEНЬ БEЗ ЭЛEКТРОЭНEРГИИ — ДОМ БEЗ ТEЛEВИЗОРОВ, КОМПЬЮТEРОВ, ХОЛОДИЛЬНИКОВ, УЛИЦЫ БEЗ ОСВEЩEНИЯ. РАБОТА ЭЛEКТРОМОНТEРА — ОДНА ИЗ САМЫХ ВАЖНЫХ И ОПАСНЫХ ПРОФEССИЙ, КОТОРАЯ ТРEБУEТ БОЛЬШОГО ВНИМАНИЯ. АЛEКСАНДР НИКОЛАEВИЧ ЛЯЩEНКО — ЭЛEКТРОМОНТEР СО СТАЖEМ. В ЭТОМ ГОДУ ОН УДОСТОEН ПОЧEТНОГО ЗВАНИЯ «ЛУЧШИЙ ЭНEРГEТИК ЗАВEТИНСКОГО РАЙОНА». А НА ДНЯХ ОН РАССКАЗАЛ КОРРEСПОНДEНТУ «ВОСХОДА» О СEБE И О СВОEЙ РАБОТE.

По итогам работы за 2018 год Александру Николаевичу Лященко присвоено почетное звание «лучший энергетик Заветинского района»

Александр Николаевич Лященко родился и вырос в Калмыкии в поселке Овата Целинного района. После окончания школы прошел курсы от военкомата в школе добровольного общества содействия армии, авиации и флота в г. Элисте. А затем был призван на службу в армию. По распределению он попал в Литву в г. Плунге, где полгода учился на курсах химинструктора, после чего был направлен в Белоруссию в г. щучин, здесь он дослуживал полтора года в ВВС. Демобилизовавшись, вернулся на родину, устроился водителем в местном автопарке. А в 1996 году он сменил место работы, уволился из совхоза и устроился в Троицкую РЭС электромонтером распределительных сетей. Александр Николаевич решил пойти по стопам своего отца Николая Михайловича, который всю жизнь проработал электромонтером. Проработав четыре года на этом месте, он ушел на три месяца служить по контракту в чеченскую республику. А после этого опять вернулся в Троицкую РЭС. Получив здесь хорошую практику, его друг С.Н. Сидоренко пригласил в наше село электромонтером по эксплуатации распределительных сетей Заветинского участка СМЭС АО «Донэнерго», где и работает по сегодняшний день.

— Когда я переехал сюда, — делится Александр Николаевич, — помню, как только домой приезжаешь, как чуть непогода, уже звонят, вызывают на работу устранять неполадки. А сейчас, благодаря четкому руководству В.Н. Городничего, мы везде навели порядок. Рабочий день у электриков начинается всегда с планерки, где они распределяют свои обязанности. одни делают выезды по селу, другие работают по наряду — замене опор, перетяжке линии, а кто-то по распоряжению выписывает нумерацию опор. Но основной задачей в повседневном труде электриков остается обеспечение бесперебойной подачи электроэнергии по селу Заветному. Сейчас идут работы по подготовке к зимнему периоду, это обрезка деревьев, перетяжка проводов, чтобы не случалось аварий. Кроме того, в их обязанности входит обкашивание территории подстанций, электрики следят за тем, чтобы они были покрашены и подписаны.

— работы много, — говорит Александр Николаевич. — такого, чтоб сидели, у нас не бывает. Конечно, самое сложное — это когда во время непогоды случается авария. Тогда мы выезжаем на место, осматриваем, проверяем, что нам требуется для этого, и едем за материалами, после чего возвращаемся и устраняем неполадки на проблемном участке. Работа у нас идет организованно, наш коллектив дружный.

В мае этого года исполнилось 18 лет, как Александр Николаевич работает электромонтером в Заветинском участке СМЭС. На мой вопрос: «любите ли вы свою работу?» Александр Николаевич засмеялся и ответил:

— Конечно, я люблю свою работу, если б не любил — давно ушел бы, поэтому я и своего старшего сына Владимира сюда устроил, теперь вместе с ним работаем.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта