Развитие АПК

Новые планы на текущий год

НА ПРОШЛОЙ НEДEЛE В АКТОВОМ ЗАЛE ЗАВEТИНСКОЙ ДШИ СОСТОЯЛСЯ ОБУЧАЮЩИЙ СEМИНАР, ТEМОЙ КОТОРОГО СТАЛО ПРОВEДEНИE ВEСEННИХ ПОЛEВЫХ РАБОТ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЗEРНОВЫХ КУЛЬТУР

На мероприятии присутствовали специалисты OCX и ООС, руководители сельскохозяйственных предприятий, главы К(Ф)Х, представители науки, Россельхозцентра.

Со вступительным словом выступил E.И. Трегубов — заместитель главы администрации Заветинского района, начальник OCX и ООС, который отметил, что в последний год сельхозтоваропроизводители района добились большого урожая — 200 900 х была проведена модернизация производства. Размер посевных площадей увеличился на 9% и составил 101 240 га. При плановом показателе 4% сева элитными семенами фактически посеяно 37,5% семенами не ниже второй репродукции. Застраховано в районе 35 700 га озимых. Оплачено и завезено 1880 тонн минеральных удобрений. На данный момент озимыми засеяно 76,7 тысяч га пашни.

С докладом «Требования к экологии, включая утилизацию тары» выступил СЛ. Eвенко, главный специалист по растениеводству OCX и ООС администрации Заветинского района. Он отметил, что деятельность по накоплению отходов осуществляется всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, поэтому проблема эта касается каждого. Он обратил внимание собравшихся и на то, что с 1 января 2021 года были внесены изменения в реквизиты Межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкии.

Природопользователям, еще не оформившим необходимую экологическую документацию, необходимо подать заявку в Росприроднадзор по каждому загрязняющему объекту и получить свидетельство о постановке на учет с указанием категории загрязнения (от I до IV) и паспорта отходов.

При утилизации тары из-под пестицидов, отметил СЛ. Eвенко, необходимо соблюдать требования СанПиН о необходимости передачи ее на утилизацию.

В Заветинском районе внесением навоза на поля уже активно занимаются многие фермерские хозяйства. Однако для его перевозки и распределения используется имеющаяся в хозяйствах техника, не позволяющая равномерно разбрасывать удобрение по обрабатываемым площадям. Для этих целей разработаны специальные агрегаты, способные быстро, эффективно и с минимальными потерями выполнять работы по подкормке грунта органическими и минеральными составами. Навозоразбрасыватели уже имеются в хозяйстве Шевченко А.Н. и СПК «Федосеевский».

Б.Ю. Ковалев, главный специалист OCX и ООС администрации Заветинского района, выступивший с докладом «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей на 2021 год с применением электронной подписи.

сдача годовых отчетов, статистическая отчетность, повышение уровня заработной платы», сообщил, что в 2020 году уровень заработной платы в сельском хозяйстве поднялся на 16%.

В текущем году будут реализованы следующие меры государственной поддержки:

— возмещение 20%) стоимости сельскохозяйственной техники российского производства;

субсидирование покупки элитных семян;

— субсидирование части затрат на приобретение фосфорсодержащих удобрений, внесенных под зябь и под пары, с низким и очень низким содержанием подвижного фосфора — не менее 16 миллиграммов на килограмм;

— с прошлого года действует программа «Сельская ипотека», дающая возможность приобрести готовое или строящееся жилье по ставке до 16%.

Почвовед, доктор биологических наук, профессор, директор центра агрохимической службы «Ростовский» О.Г. Назаренко выступила с докладом о выращивании озимой пшеницы по интенсивной технологии, влиянии правильного подбора сортов и своевременного внесения минеральных удобрений.

Ольга Георгиевна подробно рассказала о состоянии почвы на полях нашего района. Она дала рекомендации о применении различных видов удобрений и о проведении исследований количества влаги в почве. Большое внимание было уделено содержанию влаги в метровом слое, проанализировано изменение содержания продуктивной влаги на посевах озимой пшеницы с учетом данных, полученных ФГБУ геле «Цимлянская», были определены сроки и нормы внесения серосодержащих минеральных удобрений.

***
фото: О.Г. Назаренко, почвовед, доктор биологических наук, профессор, директор центра агрохимической службы «Ростовский»;;

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта