В прокуратуре района

От условного срока наказания до реального — один шаг

Уголовный закон Российской Федерации призван не только строго наказывать лиц, преступивших его, но и давать таким лицам возможность исправиться, находясь на свободе.

Eсли суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, а также возлагает определенные обязанности, нарушение которых влечет за собой продление испытательного срока либо отмену условного осуждения и исполнение наказания в местах лишения свободы. Эти положения закона распространяются и на лиц, отбывающих наказание в виде обязательных работ.

Вместе с тем некоторые осужденные нарушают установленные судом запреты и ограничения, что является основанием для принятия в отношении таких осужденных жестких мер.

Так, в 2020 году Ремонтненским районным судом по представлению филиала УИИ по Заветинскому району отменено условное осуждение, и дальнейшее исполнение наказания определено в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в отношении осужденной Лещенко Ю.В. Осужденный Кравченко РВ. также направлен в места лишения свободы на 2 года.

Осужденной Китавиной Д.Ю. судом при вынесении приговора в соответствии со ст. 82 УК РФ была предоставлена отсрочка отбывания наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком 14-летнего возраста. Однако Китавина Д.Ю. в период отбывания наказания систематически уклонялась от воспитания детей и ухода за ними, в связи с чем судом было принято решение об отмене отсрочки наказания и направлении ее для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 2 года.

Ввиду злостного уклонения осужденных Звягина В.В., Мягкова А.Ю., Юдина И.E., Шевцова СВ., Айвазяна A.M., Кобышева А.А. от отбывания наказания виде обязательных работ судом приняты решения о замене им указанного вида наказания на лишение свободы.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта