Панорама

Итоги работы Федерального государственного пожарного надзора по Заветинскому району за 2020 год

Закончился 2020 год. За прошедший период на территории района произошло 20 пожаров, из них 14 бытовых и 6 природных (возгорание мусора, травы и т.д.), в результате которых никто не пострадал. Основная доля пожаров, или 50% приходится на жилой сектор. Причинами их возникновения явились нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования (6), нарушение правил эксплуатации печного оборудования (3), поджог (2), неисправность систем, механизмов и узлов транспортных средств (2) и самовозгорание (1). По другим причинам пожаров не зарегистрировано. Материальный ущерб от пожаров составил 2 940000 рублей, что на 1 140000 рублей больше в сравнении с 2019 годом. К тушению пожаров 14 раз привлекались добровольные пожарные, внесенные в областной реестр. Работниками 52 ПСЧ ФГКУ «1 ОФПС по РО» спасено (эвакуировано) 6 человек и материальных ценностей на общую сумму более 3000000 рублей, в период новогодних и рождественских праздников на территории района пожаров не зарегистрировано.

В 2019 году произошло 10 пожаров, на которых погибших не было и 3 человека получили термические ожоги открытым пламенем. Больше половины пожаров (6) произошло в жилом секторе.

За 2020 год сотрудниками Федерального государственного пожарного надзора по Заветинскому району (далее — ФГПН) было проведено 34 проверки соблюдения обязательных требований пожарной безопасности. По итогам проверок было выявлено 84 нарушения (47 устранено), в заинтересованные органы направлены 331 информация и представления для принятия мер по устранению нарушений. К административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, а также за невыполнение предписаний ФГПН привлечено 30 нарушителей. Сумма штрафов составила 110000 рублей.

Жалоб на действия сотрудников ФГПН по осуществлению функций государственного пожарного надзора не поступало. К административной и уголовной ответственности сотрудники ФГПН не привлекались.

За 2020 год поступило 1 обращение от граждан о нарушении законодательства в области пожарной безопасности. В результате проверки информация подтвердилась, виновное лицо привлечено к административной ответственности.

В связи с тем, что продолжается отопительный сезон, нелишне будет напомнить о правилах пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей. Печи должны иметь противопожарные разделки (38 см) от горючих конструкций, предтопочный лист должен быть изготовлен из негорючего материала, иметь размеры 0,5 х 0,7 м, также не должен иметь прогаров и повреждений. В течение отопительного сезона необходимо очищать дымоходы и печи от сажи не реже 1 раза в 3 месяца. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены. При эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе и на самой печке; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ, а также перекаливать печи. Горючие материалы (мебель, отделочные материалы, паласы и т.д.) должны располагаться на расстоянии не менее 1,25 м от печей. Eсли печка металлическая, то это расстояние должно быть не менее 2 м. Также запрещается вплотную к печке отделывать стены горючими материалами (пластиком, деревом, МДФ и другими) и вешать ковры.

Помните: пожар легче предупредить, чем потушить. Предупредить — это значит быть осторожным в обращении с огнем и всегда выполнять требования пожарной безопасности. Eсли же пожар возник, немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону 01 или 21-4-39, с мобильного телефона 101, а до ее прибытия приступайте к тушению пожара подручными средствами: водой, землей, песком, огнетушителями и т.д.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта