Тема дня

Состоялась пресс-конференция, посвященная итогам социально-экономического развития Дона за прошедший 2020-й год

МEРОПРИЯТИE ПРОШЛО 26 ЯНВАРЯ В ОНЛАЙН-ФОРМАТE С ТРАНСЛЯЦИEЙ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТE ПРАВИТEЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, КАНАЛE ПРАВИТEЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА YOUTUBE, А ТАКЖE ТEЛEКАНАЛE И САЙТE «ДОН 24»

На ежегодную пресс-конференцию было аккредитовано в этом году 116 представителей СМИ.

Порядок проведения конференции был традиционным. Сначала губернатор области озвучил итоги минувшего года в сфере социально-экономического развития Дона. В ходе подведения итогов Василий Юрьевич подчеркнул, что даже в условиях пандемии не останавливалась работа по реализации национальных проектов. На них в целом было направлено 37 млрд рублей, в том числе 6 млрд — на социальную поддержку семей с детьми.

Eсли говорить о сельском хозяйстве, то среди наших успехов — урожай зерновых и зернобобовых более 12,6 млн тонн, что на 2,8% выше уровня предыдущего года. А вот производство мяса, яиц и подсолнечника на Дону снизилось по сравнению с 2019 годом. Как и прогнозировалось, были снижены объемы розничной торговли и общественного питания.

Объём ввода жилья в области оказался выше уровня планового показателя и уровня 2019 года и составил 100,1%. Удалось достроить 12 проблемных домов, квартиры или компенсации за жилье получил 851 дольщик. При господдержке была обеспечена жильем 1261 семья, среди которых многодетные и молодые семьи.

Реализовано 5 проектов из «губернаторской сотни» с созданием 580 новых рабочих мест.

На территории области были введены в эксплуатацию новые ветропарки, модернизирован Азовский оптико-механический завод. Завершен первый этап создания ряда МЭОКов, в том числе в Неклиновском районе, а также полигона захоронения и утилизации переработки твердых бытовых отходов в Волгодонске.

В целом на Дону было реализовано 250 инвестиционных проектов на общую сумму около 43 млрд рублей.

Отдельно глава региона выделил экспорт продукции агропромышленного комплекса, показатель которого составил на 30%1 больше, чем в 2019 году.

Из аварийного жилья были расселены 1,4 тыс. человек. Губернатор отметил, что программа по расселению выполняется с опережением. А в конце прошлого года Дон получил дополнительные финансовые средства из федерального бюджета, что позволит не снижать темпы расселения.

Капитально отремонтированы 193 объекта дорожной инфраструктуры.

Заметную помощь в оснащении новым оборудованием получил 241 объект образования, культуры и здравоохранения региона.

Новым направлением работы Правительства области в прошлом году стала поддержка самозанятого населения. По итогам года в качестве самозанятых зарегистрировалось 39000 дончан.

Остановился губернатор и на значимых событиях 2020 года, особо подчеркнув важное для всей страны событие — 75-летие Великой Победы. Было проведено очень много мероприятий.

центральным из которых стало торжественное открытие народного военно-исторического комплекса «Самбекские высоты».

Главными событиями политической сферы Василий Юрьевич назвал общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ и выборы губернатора Ростовской области.

В ходе пресс-конференции В.Ю. Голубев ответил на вопросы, связанные с пандемией, ходом вакцинации на Дону, произошедшими в конце прошлого года кадровыми изменениями в Правительстве области. Журналистов также интересовали темы комфортной городской среды, спорта и др. Были заданы и вопросы личного характера.

Па актуальный для всех вопрос о вакцинации населения губернатор ответил следующее:

— Как известно, всеобщая вакцинация проходит по поручению Президента России В. Путина. Эта работа развернута в каждом регионе, в том числе и в Ростовской области. Мы надеемся, что та подготовительная работа, которая была проведена, приведет к активной фазе вакцинации. Напомню о том, что каждый человек принимает добровольное решение о вакцинации. Это его личное решение, но наша задача — максимально проинформировать людей о возможности вакцинирования. Па сегодня у нас провакцинировано более 5500 человек. Получено дополнительно еще 4 500 доз, а до конца месяца должны получить еще порядка 60000 доз вакцины. Имеется 83 пункта вакцинирования. Также подготовлены мобильные пункты.

По поводу ожидаемого всеми ослабления ограничений В. Ю. Голубев сказал, что сейчас на Дону ситуация достаточно стабильная, и по некоторым направлениям карантинные меры будут смягчены, в том числе в деятельности театральных учреждений, общепита, ЖКХ и др. Однако выход из системы ограничений нельзя назвать мгновенным, скорее он будет постоянным и длительным при условии соблюдения установленных в области санитарных правил. И если тенденция, которая сложилась сейчас, будет иметь продолжение, тогда следующие шаги по выходу из системы ограничений также будут предприняты.

Па вопрос о том, будет ли сам Василий Юрьевич вакцинироваться, он ответил, что обязательно планирует это сделать, однако есть ряд причин, по которым нужно подождать.

Также губернатор обозначил одно из главных направлений деятельности Правительства региона в наступившем году — активную корректировку стратегии развития Ростовской области до 2030 года. Принципиальным он считает сделать данный документ максимально понятным всем людям, любящим свою малую родину. По мнению Василия Юрьевича, люди должны видеть изменения в системе и понимать, что делает власть.

В. Голубев поблагодарил весь состав Правительства и глав муниципалитетов за совместную работу, напомнив о том, что всегда важно слышать простой народ, а в критике видеть возможность измениться и принять новое решение.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта