Губернатор Василий Голубев вручил государственные и региональные награды жителям Ростовской области. За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства орденом Дружбы награжден художественный руководитель Ростовского музыкального театра Вячеслав Кущев. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени президент России отметил работу начальника Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Василия Лозового. Звания заслуженных работников разных отраслей получили 12 специалистов, региональные награды -13 жителей Дона.

Первый замгубернатора Виктор Гончаров отметил что виноградарство и виноделие — особые отрасли в донской экономике, это часть нашей традиционной земледельческой культуры. Сейчас на Дону площадь виноградников составляет 4,2 тысячи га, из них в плодоносящем возрасте 3,2 тысячи га. В этом году на поддержку виноградарства в области предусмотрено 34,9 млн рублей — на 18% больше, чем в прошлом. Среди форм поддержки — субсидии на закладку молодых виноградников, возмещение 20% затрат на приобретение сельхозтехники. Для тех, кто только планирует заняться виноградарством, предусмотрены гранты.

Глава минпромэнерго области Игорь Сорокин побывал на производстве стальных башен для ветроэнергетических установок. В рамках инвестиционного проекта за два года произведено 30 башен, из них 16 — в 2019 году. ООО «Башни ВРС» с 2018 года реализует в Ростовской области инвестиционный проект по производству стальных башен для ветроэнергетических установок. В настоящее время прогнозный объем выпуска составляет 605 башен. Проектная мощность предприятия — 100 башен или 400 секций в год. Сегодня на предприятии создано 127 новых рабочих мест. Средняя заработная плата составляет 45561 рубль.

Глава агентства по развитию туризма Татьяна Горяйнова считает что медиапроект «Великие реки России», съемки которого ведутся в бассейне реки Дон, поможет рассказать о культуре, истории, современном экологическом состоянии крупнейшей реки региона. Для нас Дон — это гораздо больше чем река. Это образ жизни, символ, легенда. Недаром все жители Ростовской области говорят: мы с Дона. Съемки судоходной части реки Дон начались 12 мая в городе Калач-на-Дону Волгоградской области. Съемочная группа посетила более 30 станиц и хуторов Ростовской области. Увидеть цикл передач можно будет на каналах OCEAN-TV и HD Life.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта