Новости

Главная задача ГКУ РО «Центр занятости населения Заветинского района» — содействие в трудоустройстве

20 ИЮНЯ РАБОТНИКИ ЦEНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСEЛEНИЯ ЗАВEТИНСКОГО РАЙОНА ОТМEТИЛИ 28-ЛEТИE СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ, КОГДА В 1991 ГОДУ БЫЛ ПРИНЯТ ЗАКОН «О ЗАНЯТОСТИ НАСEЛEНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФEДEРАЦИИ». В КАНУН ПРАЗДНИКА МЫ ПОБЫВАЛИ У НИХ В ГОСТЯХ, ГДE НАМ РАССКАЗАЛИ О ДEЯТEЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И О РEАЛИЗУEМЫХ ПРОГРАММАХ.

Основными направлениями работы центра является содействие в трудоустройстве граждан, подбор персонала — для работодателей, а для безработных — поиск подходящей работы. Кроме того, центр занятости проводит профессиональное обучение — повышение квалификации, переподготовку и подготовку, что помогает повысить конкурентоспособность граждан на рынке труда. О новом направлении в работе ГКУ РО «Центр занятости населения Заветинского района» нам рассказала ведущий инспектор Ирина Геннадьевна Аникеева.

Обучение лиц предпенсионного возраста.

В 2019 году в рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография», центром занятости населения Заветинского района проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц предпенсионного возраста.

Мероприятие позволяет гражданам предпенсионного возраста приобрести или развить имеющиеся у них знания, компетенции и навыки и способствует сохранению (продолжению) и возобновлению их трудовой деятельности как на прежних рабочих местах, так и на новых в соответствии с профессиональными навыками и физическими возможностями. Участниками мероприятия могут быть граждане предпенсионного возраста — граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, состоящие в трудовых отношениях или ищущие работу. Обучение граждан предпенсионного возраста предполагается из числа ищущих работу и работников предприятий по направлению центра занятости населения в рамках заключенных между центром занятости и организациями, осуществляющими образовательную деятельность, государственных контрактов на оказание образовательных услуг по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Обучение может быть организовано с отрывом от производства — по очной форме обучения, без отрыва от производства, в свободное от работы время — по очно-заочной (вечерней) или заочной формам обучения, в том числе по образовательным программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения. Средний планируемый срок обучения — 3 месяца. Оплата за обучение осуществляется центром занятости. Предлагаем жителям и работодателям района активно принять участие в реализации данного проекта. Это абсолютно новое направление в районе, мы провели большую работу в этом плане — мониторинг работодателей на территории Заветинского района, анкетирование как работодателей, так и граждан предпенсионного возраста. На основании этого был составлен реестр желающих пройти профобучение. Очень важно, чтобы об этой программе узнало как можно больше граждан предпенсионного возраста, и если у них есть желание бесплатно, за счет службы занятости, пройти курсы переподготовки, повышение квалификаций, мы будем рады им помочь.

Более подробную информацию можно получить, обратившись по адресу: ГКУ РО «Центр занятости населения Заветинского района», ул.Пушкина, 4, или по телефону 8(86378)21659.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта