Новости

Работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда

В ходе осуществления надзора за исполнением трудового законодательства, в первом полугодии 2019 г прокуратурой Заветинского района установлено, что на поднадзорной территории работодателями допускаются грубые нарушения законодательства об охране труда.

Согласно требованиям ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия на каждом рабочем месте, а также информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.

Условия труда — совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда.

Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Итоги специальной оценки условий труда применяются, в частности, для предоставления работникам гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.

В силу ст. 8 Федерального закона «О специальной оценке условий труда», обязанность по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возложена на работодателя. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет.

В соответствии с частью 2 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти до восьмидесяти тысяч рублей.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, осуществляющими деятельность на территории Заветинского района в течение 2017-2018 гг., проведена специальная оценка условий труда на организованных рабочих местах. Однако коммерческие предприятия, индивидуальные предприниматели, использующие труд наёмных работников, обязанности в сфере охраны труда исполняют ненадлежащим образом. По результатам проверок прокурором района в отношении работодателей возбуждено 5 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в государственную инспекцию труда Ростовской области, в целях устранения нарушений внесено 5 представлений. Проверка продолжается.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта