Итоги года

Движемся вперед и постепенно достигаем намеченных целей

Главными задачами в работе администрации поселения остается исполнение полномочий в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом поселения и другими федеральными и областными правовыми актами. Это:

— исполнение бюджета поселения;

— обеспечение бесперебойной работы учреждений культуры, спорта, образования, здравоохранения;

— благоустройство территорий населенных пунктов, развитие инфраструктуры, обеспечение жизнедеятельности поселения;

— взаимодействие с предприятиями и организациями всех форм собственности с целью укрепления и развития экономики поселения.

По итогам работы на конец 2020 года количество поступивших налоговых и неналоговых платежей составило 2 805,4 тыс. рублей при плановых показателях 2 511,6 тыс. рублей, что составило 111,7 %.

Для информирования населения о деятельности администрации используется официальный сайт, где размещаются нормативные документы, информация о мероприятиях по благоустройству территории. Сайт администрации всегда поддерживается в актуальном состоянии. Для обнародования нормативных правовых актов используются информационные стенды и бюллетени. Демографическая ситуация в Шебалинском сельском поселении по состоянию на конец 2020 года выглядит следующим образом: численность населения составляет 1247 человек. На воинском учете состоят 140 человек, из них 23 призывника в возрасте от 17 до 27 лет. В этом году в ряды Вооруженных сил Российской Федерации были призваны 4 человека.

На территории поселения проживают вдовы ветеранов ВОВ, труженики тыла — 2 человека. В рамках Года памяти и славы труженикам тыла в Шебалинском сельском поселении были вручены юбилейные медали «75 лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.». С учетом пожилого возраста и состояния здоровья тружеников тыла медали вручались в максимально комфортной для них обстановке.

Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в нашей стране и введенный режим самоизоляции память о событиях войны 1941-1945 годов должна жить в наших сердцах.

В течение 2020 года своевременно оказывались меры социальной поддержки льготным категориям населения: малоимущим гражданам, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Площадь земель шебалинского сельского поселения составляет 45766 га. Проводится активная работа с жителями с целью регистрации ими прав на земельные участки и имущество. Чтобы получать больше доходов, необходимо изыскивать резервы для пополнения бюджета. Нам еще предстоит довести до полного завершения работу по определению правообладателей недвижимости, провести в полном объеме инвентаризацию всех земельных участков с целью выявления фактических землепользователей и наличия у них правоустанавливающих документов. Также резервом для увеличения бюджета по налогу на имущество физических лиц является контроль оформления в собственность имущества. Более 10% владельцев имущества не спешат оформлять собственность в органах юстиции, вследствие чего налог на имущество не начисляется или же налогооблагаемая стоимость строений зачастую не соответствует рыночной стоимости имущества.

Полностью завершено оформление в муниципальную собственность земельных участков под объектами собственности.

В целях выполнения полномочий в сфере ГО и ЧС и обеспечения первичных мер пожарной безопасности администрацией поселения большое внимание уделяется пожарной безопасности. Для предотвращения ландшафтных возгораний были приняты следующие меры:

— проведены тренировки по оповещению населения, ведется постоянная работа по информированию граждан о необходимости неукоснительного соблюдения мер пожарной безопасности;

— на официальном сайте администрации поселения, на информационных стендах размещены агитационные материалы (листовки), информирующие о недопустимости выжигания сухой растительности, о мерах административного воздействия в отношении нарушителей порядка выжигания сухой растительности и о последствиях для окружающей среды;

— проводится обследование мест проживания семей «группы риска», профилактическая работа, направленная на информирование о необходимости неукоснительного соблюдения мер пожарной безопасности.

В целях профилактики пожаров были приобретены дымовые пожарные извещатели.

Проведены совещания с главами К(Ф)Х и ИП по вопросам совместного тушения пожаров с привлечением имеющихся у каждого индивидуального предпринимателя сил и средств. Результатом этой работы стала 100%-ная опашка всех животноводческих точек.

При администрации шебалинского сельского поселения работает общественная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. С несовершеннолетними постоянно проводится большая, разносторонняя профилактическая работа. Особое внимание удаляется многодетным и малоимущим семьям, а также семьям «группы риска». С родителями проводятся беседы о необходимости выполнения родительских обязанностей, поддержания в доме нормальных условий для проживания детей, беседы о противопожарной безопасности и поведении несовершеннолетних на водных объектах, в зимний период — на льду, где дети не должны оставаться без взрослых.

Для тренировок и работы спортивных секций приобретены волейбольные сетки и мячи. Одним из самых актуальных вопросов остается благоустройство населенных пунктов поселения. В течение года проводились субботники и работы по озеленению территории поселения (посадка деревьев, растений, прополка, обрезка и выпиловка аварийных и сухостойных деревьев, кустарников), санитарная очистка территории (уборка мусора по улицам, в парках, выкашивание травы в парке, обработка территорий парка, детских площадок, стадиона и кладбищ, мест прогона скота от клещей). Было приобретено 5 контейнеров для сбора ТКО, дополнительные лампы для уличного освещения, саженцы сосны и туи.

В 2020 году была разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт памятника воинам ВОВ, который планируется в 2021 году.

Также наше поселение участвовало в областном конкурсе в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и стало одним из победителей конкурса проектов благоустройства общественной территории — парка по улице Гагарина. В настоящее время ведется работа по отмежеванию земельного участка, а в дальнейшем планируется подготовка ПСД.

Хочу отметить, что, несмотря на трудности, мы движемся вперед и постепенно достигаем намеченных целей.

Администрация шебалинского сельского поселения всегда готова прислушиваться к советам жителей, помогать им в решении проблем. Но мы также рассчитываем на вашу поддержку, дорогие жители нашего поселения, на ваше деятельное участие в жизни наших хуторов, на вашу гражданскую инициативу.

Желаю вам всем в это сложное время крепкого здоровья, семейного благополучия, чистого неба над головой и простого человеческого счастья!

***
фото: П.В. Фабрицкий, глава администрации Шебалинского сельского поселения;Благоустройство территории поселения;Благоустройство территории поселения

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта